> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/twst_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Twist Bioscience는 실리콘 칩 위에서 DNA를 병렬로 합성해 유전자·올리고 풀·항체 라이브러리를 팔고, 같은 기술로 NGS 타깃 농축 패널을 만드는 회사다. 3QFY26(2026년 6월 분기) 매출은 $118.4M으로 23% 늘었고 14분기 연속 전 분기 대비 성장했다. 회사는 FY26 매출 가이던스를 $456\~457M으로 올렸고 4분기에 조정 EBITDA 손익분기를 달성하겠다고 했다.

주가를 움직인 것은 실적보다 AI다. 2026년에 AWS(Amazon Bio Discovery), Anthropic(Claude가 설계한 단백질 평가), Lilly TuneLab(항체 특성분석 데이터)이 잇따라 Twist를 웨트랩 데이터 공급처로 지정했다. 회사는 AI 관련 주문을 FY25 $25M → FY26 $50M → FY27 $100M으로 제시했다. 주가는 52주 저점 $23.30에서 $205.00까지 약 8.8배 올랐고 8월에는 주당 $96에 $300M 유상증자를 했다.

문제는 가격이다. 현재가는 FY27 매출 컨센서스($541.2M)의 24.3배(EV 기준)이고, 흑자 생명과학 도구 Peer 평균(EV/Revenue 11.6x)의 2배를 넘는다. GAAP 영업손실은 FY26 분기 -$33\~46M에서 줄지 않고 있고, 3분기 조정 EBITDA(-$11.3M)는 오히려 전년보다 나빴다. CEO는 9월 랠리 중 $56.3M어치를 팔았고 공매도는 유통주식의 23.8%다.

EV/Revenue 4개 시나리오의 확률가중 적정주가는 $138.2로 현재가 대비 -32.6%다. 사업 방향은 맞지만 가격이 AI 주문 목표 달성을 이미 기본값으로 삼았다. 보유자는 $209\~219 저항대에서 일부 차익, 신규 진입은 $162(MA20) 이하에서 4분기 실적을 확인하며 분할 매수를 권한다.

| 핵심 수치                  |                                      값 | 출처            |
| ---------------------- | -------------------------------------: | ------------- |
| 3QFY26 매출              |                       $118.4M (+23.2%) | 8-K 실적 보도자료   |
| DSPS / NGS 매출 성장률      |                            +39% / +12% | 8-K 실적 보도자료   |
| FY26 매출 가이던스           |                    $456\~457M (+약 21%) | 8-K 실적 보도자료   |
| AI 관련 주문               | FY25 $25M → FY26 $50M → FY27 $100M(목표) | Earnings Call |
| 3QFY26 조정 EBITDA       |                    -$11.3M (전년 -$8.0M) | 8-K 실적 보도자료   |
| 증자 후 현금                |                                약 $452M | 자체 추정         |
| 현재가 내재 FY27 EV/Revenue |                                  24.3x | 자체 계산         |
| 확률가중 적정주가              |                        $138.2 (-32.6%) | 자체 추정         |

***

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

매출은 두 부문으로 나뉜다. 3QFY26 기준 DSPS(DNA Synthesis & Protein Solutions) $56.6M(47.8%), NGS Applications $61.8M(52.2%)이다.

| 부문   |  1QFY26 |  2QFY26 |  3QFY26 | 3Q YoY | 주요 제품                                          |
| ---- | ------: | ------: | ------: | -----: | ---------------------------------------------- |
| DSPS |  $51.1M |  $53.3M |  $56.6M |   +39% | 합성 유전자·유전자 단편, 올리고 풀, 항체 라이브러리, 항체 발굴·특성분석 서비스 |
| NGS  |  $52.6M |  $57.4M |  $61.8M |   +12% | 엑솜·맞춤형 타깃 패널, 라이브러리 준비 키트, 메틸화 키트, 바이러스 패널     |
| 합계   | $103.7M | $110.7M | $118.4M |   +23% |                                                |

※ 출처: 2QFY26·3QFY26 실적 보도자료. 1QFY26 부문 매출은 2QFY26 보도자료의 전 분기 비교 수치.

DSPS는 고객이 설계한 서열을 받아 만들어 주는 주문형 제조다. 제약·바이오텍이 항체·효소·세포치료제 후보를 만들 때, 산업·농업 기업이 미생물 대사경로를 설계할 때, 학계가 실험할 때 쓴다. 2025년 이후에는 단순 DNA 납품에서 나아가 항체를 발현·정제해 결합력, 발현량, 개발 가능성(developability) 등을 측정한 **데이터**를 파는 사업이 붙었다. AI 신약개발 회사가 사는 것이 이 데이터다.

NGS 부문은 시퀀싱 전 단계에서 원하는 유전자 영역만 골라내는 하이브리드 캡처 탐침과 키트를 판다. 진단 회사의 액체생검·유전질환 검사, 연구기관의 집단 유전체 연구에 쓰이는 반복 구매 소모품이다.

과거 별도 사업이던 DNA 데이터 저장은 2025년 Atlas Data Storage로 분사했다. 분사 이익 $48.8M이 3QFY25에 잡혔고, 대차대조표의 지분증권 투자 $68.1M(3QFY26)에 관련 지분이 포함된 것으로 보인다(구성 내역 미확인).

### 핵심 기술 / 경쟁우위

| 요소                 | 내용                                                                                |
| ------------------ | --------------------------------------------------------------------------------- |
| 실리콘 칩 합성           | 반도체 공정으로 만든 칩의 미세 웰에서 수천\~수백만 개 올리고를 동시에 합성한다. 기존 96웰 플레이트 방식보다 시약을 적게 쓰고 병렬도가 높다 |
| 규모                 | 3QFY26 출하 유전자 약 369,000개(전년 약 237,000개), 고객 약 2,650곳                              |
| 오레곤 Wilsonville 공장 | 2026년 투자자의 날을 이곳에서 열었다. 회사는 이 공장을 생산 확장 거점으로 소개했다                                 |
| 데이터 서비스 프로토콜       | Lilly TuneLab 사용자가 "TuneLab 선호 Twist 프로토콜"로 항체 특성분석을 주문하는 구조다                     |
| 라이선스               | Invenra B-Body 이중항체 플랫폼 공동 독점 공급(2026년 2월)                                        |

### 사업 포지셔닝

Twist는 합성 DNA 공급 시장에서 IDT(Danaher), GenScript, Thermo Fisher(GeneArt), Eurofins와 경쟁한다. 이들 대형사가 올리고·유전자 합성을 여러 사업 중 하나로 운영하는 반면 Twist는 합성이 본업이고 칩 기반 대량 생산이 원가 구조의 차이다. 업계 자료는 Twist의 합성 DNA 시장 점유율을 약 14%로 추정한다(독립 검증 불가).

AI 신약개발에서는 위치가 다르다. AI 회사(Anthropic, Lilly TuneLab 사용자, AWS 고객)는 설계는 컴퓨터로 하지만 검증은 실험실에서 해야 한다. 설계 → 합성 → 발현 → 측정 → 재학습 고리에서 합성과 측정을 한 회사가 대량으로 빠르게 해주는 곳이 많지 않다. Twist는 이 고리의 "물리 레이어"를 맡겠다는 전략이다.

***

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

| 시장                 | 성격                 | Twist 관련 매출     |
| ------------------ | ------------------ | --------------- |
| 합성 유전자·올리고         | 연구·바이오 생산의 기초 재료   | DSPS 대부분        |
| NGS 타깃 농축·라이브러리 준비 | 시퀀싱 검사 건수에 연동      | NGS 전체          |
| 항체 발굴·특성분석 서비스     | 제약사 연구 외주          | DSPS 일부         |
| AI 신약개발용 실험 데이터    | 2024년 이후 형성된 신생 시장 | FY26 주문 $50M 목표 |

시장 규모·CAGR은 리서치 회사마다 편차가 커서 수치를 싣지 않았다. 회사가 투자자의 날에 제시한 목표는 "2031년까지 유기적 성장으로 매출 2배 이상"이며, FY26 가이던스 중간값 $456.5M 기준으로 약 $0.9B 이상이다. 연평균으로 환산하면 약 15% 이상 성장이다(자체 계산).

### 수요 동인

1. **AI 단백질·항체 설계의 확산**: 생성형 모델이 후보를 대량으로 설계하면서 검증 실험 수요가 급증했다. Anthropic은 8월 Claude Opus 4.8과 Mythos Preview로 15개 표적에 대한 단백질 설계 캠페인 결과를 받았다고 밝혔고, Twist는 설계 단백질을 대량 생산해 결합력을 시험하는 독립 평가 기관 중 하나였다(8-K, 2026-08-18).
2. **대형 제약사의 AI 플랫폼 개방**: Lilly TuneLab은 Lilly의 AI/ML 모델을 외부 바이오텍에 여는 플랫폼이다. Twist 데이터가 항체 개발 가능성 예측 모델(AbLab)의 입력으로 들어간다. 사용자가 늘면 Twist 주문이 늘어나는 구조다.
3. **클라우드 사업자의 진입**: AWS가 Amazon Bio Discovery의 웨트랩 파트너로 Twist를 지정했다(2QFY26). 클라우드 고객이 AI로 설계한 서열을 Twist에 바로 주문하는 경로다.
4. **NGS 진단 검사 증가**: 액체생검·MRD·유전질환 검사 건수가 늘면서 타깃 농축 패널 수요가 함께 는다. NGS 부문은 FY26 들어 +12% 성장을 유지했다.

### 경쟁 환경

| 경쟁사                      | 모회사           | 경쟁 영역                  | Twist 대비             |
| ------------------------ | ------------- | ---------------------- | -------------------- |
| IDT                      | Danaher       | 올리고, 유전자, NGS 패널(xGen) | 규모·유통망 우위, 올리고 시장 강자 |
| GenScript                | 상장(홍콩)        | 유전자 합성, 항체 서비스         | 가격 경쟁력, 미중 규제 노출     |
| GeneArt                  | Thermo Fisher | 유전자 합성                 | 장비·시약 번들 판매          |
| Eurofins Genomics        | Eurofins      | 올리고, 시퀀싱 서비스           | 유럽 기반                |
| Ansa, Elegen, DNA Script | 비상장           | 효소 기반·장편 DNA 합성        | 긴 서열 합성 기술 경쟁        |
| Agilent, Roche           | 상장            | NGS 타깃 농축              | 진단 고객 기반             |
| AbCellera 등              | 상장            | 항체 발굴 서비스              | AI 항체 발굴 경쟁          |

***

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| FY          | Revenue($M) |    YoY | Op Income($M) |     OPM | Net Income($M) |    EPS |    ROE |
| ----------- | ----------: | -----: | ------------: | ------: | -------------: | -----: | -----: |
| FY2021      |       132.3 |      — |        -152.7 | -115.4% |         -152.1 | -$3.15 | -26.2% |
| FY2022      |       203.6 | +53.8% |        -234.8 | -115.3% |         -217.9 | -$4.04 | -27.6% |
| FY2023      |       245.1 | +20.4% |        -217.2 |  -88.6% |         -204.6 | -$3.60 | -32.8% |
| FY2024      |       313.0 | +27.7% |        -220.8 |  -70.6% |         -208.7 | -$3.60 | -44.2% |
| FY2025      |       376.6 | +20.3% |        -136.3 |  -36.2% |          -77.7 | -$1.30 | -16.4% |
| TTM(3QFY26) |       431.8 |        |        -145.0 |  -33.6% |         -136.7 |        |        |

※ SEC EDGAR XBRL. FY2025 순이익에 Atlas 분사 이익 $48.8M 포함. 이를 빼면 FY2025 순손실은 약 -$126.5M이다.

4년간 매출은 $132M에서 $377M으로 2.8배가 됐다. 영업손실은 FY22 -$235M이 정점이었고 FY25 -$136M까지 줄었다. 영업이익률은 -115%에서 -36%로 개선됐지만 TTM 기준 -33.6%로 FY25 이후 더 좋아지지 않았다.

### 분기 추세

| 분기      | 매출($M) |    YoY |   QoQ | 영업이익($M) |    OPM | 순이익($M) | 매출총이익률 |
| ------- | -----: | -----: | ----: | -------: | -----: | ------: | -----: |
| FY24 Q4 |   84.7 | +26.5% | +3.9% |    -36.0 | -42.5% |   -34.7 |        |
| FY25 Q1 |   88.7 | +24.1% | +4.7% |    -34.6 | -39.1% |   -31.6 |        |
| FY25 Q2 |   92.8 | +23.2% | +4.6% |    -41.6 | -44.8% |   -39.3 |  49.6% |
| FY25 Q3 |   96.1 | +17.9% | +3.5% |    -30.1 | -31.4% |    20.4 |  53.4% |
| FY25 Q4 |   99.0 | +16.9% | +3.1% |    -29.9 | -30.2% |   -27.1 |        |
| FY26 Q1 |  103.7 | +16.9% | +4.7% |    -32.9 | -31.7% |   -30.5 |        |
| FY26 Q2 |  110.7 | +19.3% | +6.8% |    -45.9 | -41.4% |   -44.0 |  51.6% |
| FY26 Q3 |  118.4 | +23.2% | +6.9% |    -36.3 | -30.6% |   -35.1 |  52.8% |

※ 매출총이익률은 실적 보도자료 공개 분기만 기재. FY25 Q3는 손익계산서(매출 $96.1M, 매출원가 $44.8M)로 계산.

매출 성장은 FY25 하반기 17%로 바닥을 치고 FY26 들어 매 분기 빨라졌다. 전 분기 대비 성장률도 3\~5%에서 7% 안팎으로 높아졌다. 반면 영업손실은 매출이 $30M 넘게 늘었는데도 분기 -$30\~46M 범위에 머물렀다. 판관비가 3QFY25 $63.4M에서 3QFY26 $80.7M으로 $17.3M 늘어 매출총이익 증가분($11.2M)을 넘었기 때문이다. 3QFY26 매출총이익률 52.8%는 전 분기보다 1.2%p 올랐지만 전년 동기(53.4%)보다는 0.6%p 낮다.

| 비용 항목   |  3QFY25 |  3QFY26 |     증감 | 매출 대비(3QFY26) |
| ------- | ------: | ------: | -----: | ------------: |
| 매출원가    |  $44.8M |  $55.9M | +24.9% |         47.2% |
| R\&D    |  $18.0M |  $18.0M |  -0.1% |         15.2% |
| 판관비     |  $63.4M |  $80.7M | +27.4% |         68.2% |
| 영업비용 합계 | $126.2M | $154.7M | +22.6% |        130.6% |

### 재무건전성

| 항목      |  FY2024 |  FY2025 |       3QFY26 | 증자 후(추정) |
| ------- | ------: | ------: | -----------: | -------: |
| 현금·단기투자 |         | $232.4M |      $166.8M |  약 $452M |
| 이자부 차입금 |      없음 |      없음 |           없음 |       없음 |
| 총부채     | $141.6M | $168.9M |      $226.7M |          |
| 자본      | $472.7M | $473.0M |      $445.7M |  약 $731M |
| 유동비율    |   4.88x |   3.64x |        2.67x |          |
| 영업현금흐름  | -$64.1M | -$47.6M | -$41.3M(9개월) |          |
| CAPEX   |   $5.1M |  $28.0M |  $27.6M(9개월) |          |
| FCF     | -$69.2M | -$75.6M | -$68.9M(9개월) |          |
| 발행주식수   |   59.4M |   61.1M |              |    66.3M |

※ 증자 후 = 3QFY26 + 2026-08 유상증자 순유입 약 $285M(3,125,000주 × 인수가 $91.20). 초과배정옵션(468,750주) 행사 여부는 확인하지 못했다. 4분기 영업 현금 소진은 반영하지 않았다.

FY26 9개월 동안 현금·단기투자가 $65.6M 줄었다. 분기 평균 약 $22M이다. 증자 전 현금 $167M으로는 2년 남짓 버틸 수 있었지만, 증자로 순현금이 약 $452M이 되면서 조정 EBITDA 흑자 전환이 1\~2년 늦어져도 자금 문제는 없다. CAPEX가 FY24 $5.1M에서 FY25 $28.0M, FY26 9개월 $27.6M으로 늘어 생산능력 확장 투자가 진행 중이다. 증자 자금 용도도 R\&D, 생산능력 확장, 제품 개발이다.

### Non-GAAP vs GAAP

| 항목            |     3QFY25 |      3QFY26 |     9M FY25 |     9M FY26 |
| ------------- | ---------: | ----------: | ----------: | ----------: |
| GAAP 순이익(손실)  |     $20.4M |     -$35.1M |     -$50.5M |    -$109.6M |
| (−) 이자수익      |     -$2.7M |      -$1.5M |      -$8.7M |      -$5.4M |
| (+) 법인세       |      $0.2M |       $0.3M |       $0.5M |       $0.6M |
| (+) 감가상각      |      $6.1M |       $6.8M |      $18.8M |      $19.4M |
| EBITDA        |     $24.0M |     -$29.5M |     -$40.0M |     -$95.0M |
| (+) 소송 합의 비용  |            |             |             |       $7.2M |
| (−) 사업 매각 이익  |    -$48.8M |             |     -$48.8M |             |
| (±) 기타 손익     |      $0.8M |      -$0.0M |       $1.3M |      -$0.7M |
| (+) SBC       |     $16.1M |      $18.2M |      $48.4M |      $50.4M |
| **조정 EBITDA** | **-$8.0M** | **-$11.3M** | **-$39.1M** | **-$38.1M** |

GAAP과 조정 EBITDA의 차이는 대부분 SBC다. SBC는 FY24 $50.9M(매출의 16.3%), FY25 $64.5M(17.1%), FY26 9개월 $50.4M(15.1%)이다. 4분기 조정 EBITDA 손익분기를 달성해도 SBC와 감가상각 약 $25M이 남아 GAAP 영업손실은 분기 -$25M 안팎으로 예상된다(자체 추정). 조정 EBITDA 9개월 누적은 전년과 거의 같아(-$38.1M vs -$39.1M) 개선 폭은 아직 작다.

2QFY26에는 증권 집단소송을 약 $17.1M에 합의하기로 하고 보험 회수분을 뺀 $7.2M을 비용으로 잡았다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소                | 강도    | 근거                                                  |
| -------------------- | ----- | --------------------------------------------------- |
| 칩 기반 대량 병렬 합성 원가     | ●●●●○ | 출하 유전자 +56% 증가를 매출총이익률 하락 없이 소화                     |
| 고객 기반과 주문 시스템        | ●●●○○ | 분기 고객 약 2,650곳, 온라인 주문·설계 툴                         |
| AI 플랫폼 내 "선호 공급자" 지위 | ●●●○○ | Lilly TuneLab 선호 프로토콜, AWS 웨트랩 파트너, Anthropic 평가 기관 |
| 합성·발현·측정 일괄 서비스      | ●●●○○ | 유전자 합성부터 항체 특성분석 데이터까지 한 곳에서 제공                     |
| NGS 패널 고객 전환비용       | ●●●○○ | 진단 검사에 들어간 패널은 검증 비용 때문에 쉽게 바꾸지 않음                  |
| 특허·라이선스              | ●●○○○ | Invenra B-Body 공동 독점, 칩 합성 특허(세부 미확인)               |

### 약점

| 약점 요소       | 강도    | 근거                                                  |
| ----------- | ----- | --------------------------------------------------- |
| 판관비 구조      | ●●●●○ | 매출 대비 68%, 매출보다 빨리 증가                               |
| 수익성         | ●●●●○ | 상장 이후 연간 영업흑자 없음, TTM OPM -33.6%                    |
| 희석          | ●●●○○ | SBC 매출의 15\~17%, 2026-08 $300M 증자, 주식수 FY21 대비 +34% |
| AI 계약의 불투명성 | ●●●○○ | Lilly·Anthropic 계약 금액 미공개, AI 주문 $50M은 매출이 아닌 주문 기준 |
| 경쟁 기술       | ●●○○○ | 효소 합성 스타트업의 장편 DNA, 대형사의 가격 공세                      |
| 공급망         | ●●○○○ | 10-Q에 핵심 부품 단일 공급처 의존 명시                            |

***

## 5. Bull Case 정량 분석

◉ **AI 주문이 매출 성장률을 끌어올린다**: AI 관련 주문이 FY26 $50M에서 FY27 $100M이 되면 증분 $50M이다. FY27 컨센서스 매출 증가분($541.2M − $456.4M = $84.8M)의 약 59%를 AI 주문 하나로 설명할 수 있다. 주문이 대부분 매출로 인식되면 컨센서스가 보수적일 수 있다. Leerink는 목표가 상향 근거로 회사 가이던스가 보수적이라는 점을 들었다.

◉ **DSPS 가속이 확인됐다**: DSPS YoY 성장률은 2Q +28%에서 3Q +39%로 11%p 높아졌다. 출하 유전자는 +56%로 늘었고 4분기 가이던스는 두 부문 모두 전 분기 대비 성장을 전제했다. 4분기 매출 $123\~124M을 달성하면 YoY 성장률이 3분기 연속 높아진다(1Q 16.9% → 2Q 19.3% → 3Q 23.2% → 4Q 약 25%).

◉ **영업 레버리지의 문턱**: 회사는 3분기 증분 매출의 70%가 매출총이익으로 떨어졌다고 밝혔다. 판관비가 분기 $80M대에서 멈추면 분기 매출이 $10M 늘 때마다 조정 EBITDA가 약 $7M 개선된다(자체 계산). 4분기 손익분기 달성 후 FY27 매출이 컨센서스대로 $541M이면 조정 EBITDA 흑자 폭이 커질 여지가 있다. 회사는 FY27 조정 EBITDA 흑자 유지를 약속했다.

◎ **자금 걱정이 사라졌다**: 증자 후 순현금 약 $452M으로 FY26 9개월 FCF 소진 속도(-$68.9M, 연환산 약 -$92M)의 약 5년치다. 생산능력 투자를 미루지 않아도 된다.

◎ **매출총이익률 60% 목표**: 데이터 서비스는 고부가 사업이다. 장기 매출총이익률 목표 60% 이상이 달성되면 Peer 평균(64.5%)과의 격차가 대부분 해소된다. 같은 매출에서 매출총이익이 약 15% 늘어나는 효과다(52% → 60%).

## 6. Bear Case 정량 분석

◉ **주가가 목표를 앞서갔다**: 현재가 $205는 애널리스트 평균 목표가 $125.17보다 64% 높다. FY27 EV/Revenue 24.3x는 흑자 Peer(ILMN 10.2x, TECH 9.4x, A 6.9x)의 2.4\~3.5배다. 현재 EV $13.1B를 성숙기 EBITDA 마진 25%·EV/EBITDA 25x로 정당화하려면 매출 약 $2.1B가 필요하다. 회사 자체 목표(2031년 약 $0.9B 이상)의 2배를 넘는다.

◉ **손익 개선이 정체됐다**: 분기 영업손실은 FY25 Q3 -$30.1M → FY26 Q3 -$36.3M으로 오히려 커졌다. 조정 EBITDA도 -$8.0M → -$11.3M으로 악화됐다. 4분기 손익분기 달성에는 한 분기에 $11.3M 이상의 개선이 필요하다. 매출이 가이던스대로 $5M 늘고 증분의 70%가 매출총이익이 돼도 약 $3.5M이므로, 나머지는 비용 절감이나 일회성 요인이 메워야 한다(자체 계산).

◉ **희석이 계속된다**: 발행주식은 FY21 49.6M주에서 66.3M주로 34% 늘었다. 8월 증자(3,125,000주)는 3QFY26 가중평균 주식수(62.4M주)의 약 5%다. SBC가 매년 매출의 15\~17%라 이익이 나기 전까지 주식수는 연 3\~4% 안팎 계속 늘어난다(FY24→FY25 +3.0%).

◎ **내부자 매도와 높은 공매도**: CEO는 9월 17일 옵션 208,708주를 행사하고 356,546주를 $151\~163에 팔았다($56.3M). 8월 25일에도 41,570주($6.3M)를 팔았다. 같은 기간 내부자 매수는 없다. 공매도는 유통주식의 23.8%, Days to cover 7.7일이다.

◎ **AI 계약의 실체가 숫자로 확인되지 않았다**: Lilly TuneLab 계약은 금전 조건을 공개하지 않았고 Anthropic 건은 평가 기관 선정이다. AI 주문 $50M(FY26)은 매출 $456M의 11% 수준이고 주문 기준이라 매출 인식 시점이 다를 수 있다. 주가를 끌어올린 뉴스의 매출 기여는 아직 작다.

***

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

| 시나리오 | PE | FY27 EPS | 적정주가 | 비고          |
| ---- | -: | -------: | ---: | ----------- |
| 보수   |  — |   -$0.75 |    — | 컨센서스 EPS 적자 |
| 기본   |  — |   -$0.75 |    — | 〃           |
| 낙관   |  — |   -$0.75 |    — | 〃           |
| 극낙관  |  — |   -$0.75 |    — | 〃           |

FY27 EPS 컨센서스(5명)는 -$0.75, 범위 -$2.05\~+$0.10이다. 흑자 연도의 EPS 컨센서스가 없어 PE 시나리오는 만들지 않았다. 매출 컨센서스가 11명으로 충분해 EV/Revenue를 대체 지표로 쓴다.

| 시나리오 | EV/Revenue | FY27 매출 |      EV |   적정주가 |    상승률 | 가정                                 |
| ---- | ---------: | ------: | ------: | -----: | -----: | ---------------------------------- |
| 보수   |         8x | $541.2M |  $4.33B |  $72.1 | -64.8% | AI 주문 정체, 흑자 Peer 평균보다 할인          |
| 기본   |        14x | $541.2M |  $7.58B | $121.1 | -40.9% | Peer 평균 11.6x + 성장 프리미엄            |
| 낙관   |        20x | $541.2M | $10.82B | $170.1 | -17.0% | 10x Genomics 수준, FY27 조정 EBITDA 흑자 |
| 극낙관  |        28x | $541.2M | $15.15B | $235.4 | +14.8% | AI 주문 $100M 초과, 현재 프리미엄 유지         |

※ 적정주가 = (EV + 순현금 약 $452M) ÷ 66.3M주. 자체 계산.

### EV/EBITDA 시나리오

| 시나리오            |   성숙기 매출 | EBITDA 마진 | EV/EBITDA |    필요 EV | 현재 EV 대비 |
| --------------- | -------: | --------: | --------: | -------: | -------: |
| 회사 목표 달성(2031)  | 약 $0.91B |       25% |       25x |  약 $5.7B |     -57% |
| 회사 목표 달성 + 고마진  | 약 $0.91B |       30% |       30x |  약 $8.2B |     -38% |
| 현재가 정당화 조건      |  약 $2.1B |       25% |       25x | 약 $13.1B |       0% |
| 현재가 정당화 조건(고마진) | 약 $1.46B |       30% |       30x | 약 $13.1B |       0% |

FY27 EBITDA 컨센서스가 확인되지 않아 연도별 EV/EBITDA 시나리오 대신 현재가 역산을 했다. 성숙기 EBITDA 마진 25\~30%는 Bio-Techne·Agilent의 영업이익률(26\~28%) 수준을 빌린 가정이다. 현재가는 회사가 공식 목표로 제시한 성장보다 1.6\~2.3배 큰 매출을 요구한다. 2031년 이후의 성장까지 미리 반영한 가격이다(자체 계산).

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |       적정주가 |            기여 |
| -------- | ---: | ---------: | ------------: |
| 보수       |  25% |      $72.1 |         $18.0 |
| 기본       |  35% |     $121.1 |         $42.4 |
| 낙관       |  25% |     $170.1 |         $42.5 |
| 극낙관      |  15% |     $235.4 |         $35.3 |
| **가중평균** | 100% | **$138.2** | 현재가 대비 -32.6% |

보수 확률 25%는 4분기 손익분기 실패 가능성과 AI 주문의 불투명성을 반영했다. 극낙관 15%는 Lilly·Anthropic 같은 계약이 매출로 빠르게 전환되는 경우다. 확률가중 $138.2는 애널리스트 평균 목표가 $125.17과 최근 상향된 목표가(UBS $144, Leerink $190, Guggenheim $212)의 중간 아래에 있다.

***

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                      | 발생확률 | 영향 | 정량 근거                          | 대응                     |
| -- | ------------------------ | ---- | -- | ------------------------------ | ---------------------- |
| 1  | 4QFY26 조정 EBITDA 손익분기 실패 | 중    | 상  | 3Q -$11.3M에서 한 분기 개선 필요        | 11월 실적 확인 전 비중 축소      |
| 2  | 밸류에이션 디레이팅               | 중상   | 상  | EV/Revenue 29.6x vs Peer 11.6x | 분할 진입, 기본 시나리오 $121 참고 |
| 3  | AI 주문 목표 미달              | 중    | 상  | FY27 $100M 목표, 계약 금액 미공개       | 분기별 AI 주문 공시 추적        |
| 4  | 판관비 통제 실패                | 중    | 중  | 3Q 판관비 +27% vs 매출 +23%         | 판관비/매출 비율 68% 하향 확인    |
| 5  | 추가 희석                    | 중    | 중  | SBC 매출의 15\~17%, 8월 $300M 증자   | 주식수 증가율 모니터링           |
| 6  | 내부자 매도 지속                | 중상   | 중  | CEO 9월 $56.3M 매도               | Form 4 추적              |
| 7  | 공매도·변동성                  | 상    | 중  | 유통주식 23.8%, Beta 2.19          | 손절선 $182               |
| 8  | 매출총이익률 정체                | 중    | 중  | 3Q 52.8% vs 전년 53.4%           | 60% 장기 목표 진척 확인        |
| 9  | 유전자 단가 하락                | 중    | 중  | 출하 유전자 +56% vs DSPS 매출 +39%    | 유전자당 매출 추이             |
| 10 | 경쟁사 가격 공세·신기술            | 중하   | 중  | IDT·GenScript, 효소 합성 스타트업      | 고객 수·점유율 변화            |
| 11 | 학계·바이오텍 자금 경색            | 중하   | 중  | NIH 예산, 바이오텍 조달 환경             | 고객 수 증가율(3Q +6.9%)     |
| 12 | 단일 공급처·무역 정책             | 하    | 중  | 10-Q 위험 요인                     | 공시 변화 확인               |
| 13 | 생물보안 규제 강화               | 하    | 하  | 우려 서열 선별 의무화                   | 규제 동향                  |

### 정성 리스크

* **AI 서사 의존**: 9월 10일 $126.85에서 10월 5일 $205.00까지 한 달도 안 돼 62% 올랐다. 상승 계기가 Lilly 발표, 목표가 상향 같은 뉴스였고 실적 발표는 없었다. AI 테마 전반의 심리가 꺾이면 실적과 관계없이 주가가 크게 흔들릴 수 있다.
* **AI 고객의 내재화**: 대형 AI 회사나 제약사가 자체 자동화 실험실을 지으면 외주 수요가 줄 수 있다. 반대로 플랫폼 개방(Lilly TuneLab, AWS)은 외주를 늘리는 방향이다.
* **경영진 신뢰**: 증권 집단소송을 $17.1M에 합의했다. 과거 공시와 관련한 소송으로, 손익분기 약속을 지키는지가 신뢰 회복의 기준이다.
* **기술 변화**: 효소 기반 합성이 긴 유전자에서 원가 우위를 가지면 Twist의 칩 화학 합성 우위가 약해진다. Twist는 Complex Genes 출시로 대응하고 있다.

### 헷지 포인트

* 이자부 차입금이 없고 증자 후 순현금 약 $452M으로 재무 위험은 낮다
* 고객 2,650곳에 매출이 분산돼 있고 NGS 부문은 진단 검사에 연동된 반복 매출이다
* 14분기 연속 매출 성장, 2분기 연속 가이던스 상향으로 매출 가시성은 높다
* 애널리스트 목표가 상향이 이어지고 있어(Leerink 두 차례, Guggenheim $107 → $212) 컨센서스가 따라 올라올 여지가 있다

***

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 단계 |       가격대 |  비중 | 조건                                     |
| -- | --------: | --: | -------------------------------------- |
| 관망 |   $194 이상 |  0% | 과열(RSI 76, MA20 괴리 +26%) 해소 전 신규 진입 보류 |
| 1차 |   $162 안팎 | 30% | MA20 + 피보나치 0.236 되돌림, 4분기 실적 전이면 소량   |
| 2차 |   $137 안팎 | 30% | 피보나치 0.382 되돌림, 확률가중 $138.2와 일치        |
| 3차 | $116\~121 | 40% | 피보나치 0.5 되돌림, 기본 시나리오 $121.1           |

### 매도 시그널

| 조건                              | 액션              |
| ------------------------------- | --------------- |
| $209\~219 도달 (피봇 R1·R2, 볼린저 상단) | 보유 물량 30% 차익 실현 |
| $182 종가 이탈 (피봇 S2)              | 단기 보유분 손절       |
| 4QFY26 조정 EBITDA 손익분기 실패        | 50% 이상 축소       |
| FY27 매출 가이던스가 컨센서스 $541M 하회     | 50% 이상 축소       |
| AI 주문 FY27 $100M 목표 하향          | 전량 재검토          |
| 추가 유상증자 발표                      | 30% 축소          |

### 타임프레임

| 기간   |                             Bull |                  Base |                    Bear |
| ---- | -------------------------------: | --------------------: | ----------------------: |
| 6개월  |        $235 (4Q 손익분기 + AI 주문 상향) | $160 (과열 해소, MA20 수렴) | $110 (손익분기 실패, 0.5 되돌림) |
| 12개월 |         $250 (FY27 가이던스 컨센서스 상회) |        $140 (확률가중 수렴) |          $85 (AI 테마 냉각) |
| 24개월 | $300 (매출총이익률 55%+, EBITDA 흑자 확대) |     $170 (낙관 시나리오 수준) |           $72 (보수 시나리오) |

※ 시나리오별 가격은 EV/Revenue 시나리오와 기술적 지지·저항을 결합한 자체 추정이다.

### 핵심 결론

Twist는 AI 신약개발이라는 새 수요를 실제 계약으로 연결한 몇 안 되는 도구 회사다. AWS, Anthropic, Lilly가 1년 안에 데이터 공급처로 지정했고, 매출 성장률도 다시 20%대로 올라왔다. 증자로 자금 문제가 사라져 회사는 4분기 손익분기와 FY27 흑자 유지라는 약속에만 집중하면 된다.

그러나 현재가 $205는 이 이야기가 순조롭게 진행되는 경우를 기본값으로 삼았다. FY27 매출의 24배라는 가격은 회사가 공식 제시한 2031년 목표를 달성해도 정당화하기 어렵고, 손익은 아직 개선되지 않았다. 확률가중 적정주가 $138.2는 현재가보다 33% 낮다.

보유자는 $209\~219 저항대에서 일부 차익을 실현하고 11월 4분기 실적에서 손익분기 달성을 확인한 뒤 남은 물량을 판단한다. 신규 진입은 $162 이하에서 분할로 시작하고 $120\~140 구간에 비중을 싣는다.

***

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기               |       매출 컨센서스 |    EPS 컨센서스 | 의사결정 기준                                    |
| ---------------- | ------------: | ----------: | ------------------------------------------ |
| 4QFY26 (2026.9)  | $123.6M (10명) | -$0.15 (3명) | 매출 $123M 이상 + 조정 EBITDA 손익분기 → 유지. 미달 시 축소 |
| 1QFY27 (2026.12) |  $125.8M (7명) | -$0.16 (3명) | DSPS YoY +30% 이상 유지 여부                     |
| 2QFY27 (2027.3)  |       컨센서스 없음 |     컨센서스 없음 | FY27 $541M 경로(분기 평균 약 $135M) 대비 진척         |
| 3QFY27 (2027.6)  |       컨센서스 없음 |     컨센서스 없음 | 조정 EBITDA 흑자 유지, 매출총이익률 54% 이상             |
| FY27 연간          | $541.2M (11명) | -$0.75 (5명) | 11월 FY27 가이던스가 컨센서스 이상인지                   |

### 핵심 KPI 검증

| KPI       | 현재           | Bull 확인    | Bear 경고    |
| --------- | ------------ | ---------- | ---------- |
| 매출 YoY    | +23.2% (3Q)  | 4Q +25% 이상 | 20% 미만 복귀  |
| DSPS YoY  | +39%         | 30% 이상 유지  | 25% 미만     |
| NGS YoY   | +12%         | 15% 이상     | 10% 미만     |
| 매출총이익률    | 52.8%        | 54% 이상     | 51% 미만     |
| 조정 EBITDA | -$11.3M      | 4Q 0 이상    | 4Q 적자 지속   |
| 판관비/매출    | 68.2%        | 60% 이하로 하락 | 70% 이상     |
| AI 관련 주문  | FY26 $50M 목표 | FY27 목표 상향 | 목표 유지 실패   |
| 분기 고객 수   | 약 2,650곳     | 2,800곳 이상  | 감소         |
| 출하 유전자    | 약 369,000개   | 40만 개 이상   | 전 분기 대비 감소 |
| 주식수       | 66.3M        | 연 3% 이하 증가 | 추가 증자      |

### 산업 동향 모니터링

1. Lilly TuneLab 사용 바이오텍 수와 Twist 프로토콜 주문 규모
2. Anthropic 등 AI 모델 회사의 단백질 설계 캠페인 후속 발표와 실험 파트너 선정
3. AWS Amazon Bio Discovery의 고객 확대
4. IDT(Danaher)·GenScript의 유전자 합성 가격 정책과 AI 데이터 서비스 진출
5. 효소 기반 DNA 합성(Ansa, Elegen, DNA Script)의 상용화와 가격
6. NIH 예산과 바이오텍 자금 조달(IPO·VC 투자) 환경
7. 유전자 합성 생물보안 규제와 미중 생명공학 규제(BIOSECURE류 법안)
8. 10x Genomics·Illumina 등 생명과학 도구 Peer의 멀티플 변화

### 보고서 작성자 견해

Twist는 "AI가 설계하고 실험실이 검증한다"는 구조에서 검증 쪽 병목을 푸는 회사다. 칩 기반 합성으로 원가와 속도를 확보했고, 2026년에 그 위치를 AWS·Anthropic·Lilly가 확인해 줬다. 매출 성장률이 다시 올라가고 자금이 확보된 지금이 회사 역사에서 가장 좋은 사업 국면이다.

투자 판단은 사업 판단과 다르다. 주가는 52주 저점 대비 8.8배, 애널리스트 평균 목표가 대비 64% 위에 있다. 공식 목표의 두 배 가까운 미래 매출을 이미 가격에 넣었다. 손익분기 약속이 지켜지는지 11월에 확인할 수 있고, 그 전에 과열이 해소될 가능성이 높다. 좋은 회사를 비싸게 사지 않으려면 $162 이하에서 분할로 접근하는 편이 낫다.

### 웹 출처

* [Twist 3QFY26 실적 보도자료 (SEC 8-K Ex.99.1)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1581280/000158128026000044/twst-2026630xex991.htm)
* [Twist 2QFY26 실적 보도자료 (SEC 8-K Ex.99.1)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1581280/000158128026000037/twst-2026331xex991.htm)
* [유상증자 공모 및 가격 결정 보도자료 (SEC 8-K Ex.99.1·99.2)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1581280/000110465926091280/tm2622018d2_ex99-2.htm)
* [Anthropic 단백질 설계 평가 관련 8-K (2026-08-18)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1581280/000158128026000050/0001581280-26-000050.txt)
* [Invenra 주식 재판매 등록 8-K (2026-08-19)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1581280/000110465926098830/0001104659-26-098830.txt)
* [Lilly TuneLab 파트너십 (Contract Pharma)](https://www.contractpharma.com/breaking-news/lilly-tunelab-twist-bioscience-partner-on-antibody-drug-discovery/)
* [Q3 FY2026 Earnings Call Highlights (Yahoo Finance)](https://finance.yahoo.com/healthcare/articles/twist-bioscience-corp-twst-q3-190050269.html)
* [Q3 FY2026 Earnings Call Summary (Yahoo Finance)](https://finance.yahoo.com/healthcare/articles/twist-bioscience-corporation-q3-2026-123000157.html)
* [Lilly AI 계약과 목표가 상향 (StocksToTrade)](https://stockstotrade.com/news/twist-bioscience-corporation-twst-news-2026_09_24/)
* [Guggenheim 목표가 $212 상향 (ad-hoc-news)](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/nebenwerte/guggenheim-raises-target-for-twist-bioscience-stock-from-usd-107-00-to-usd-212-00/70216670)
* [Twist 경쟁 구도 (MarketBeat)](https://www.marketbeat.com/stocks/NASDAQ/TWST/competitors-and-alternatives/)


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/twst_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
