> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/uctt_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                   | 소스        |
| ----------------------- | ------------------------------------ | --------- |
| 티커                      | UCTT (Nasdaq)                        | SEC EDGAR |
| 본사                      | Hayward, CA                          | SEC EDGAR |
| CEO                     | James (Jim) Xiao                     | 10-K      |
| 업종 (SIC)                | 반도체 장비 서브시스템·서비스                     | SEC EDGAR |
| GICS 섹터                 | Technology / Semiconductor Equipment | yfinance  |
| 시가총액                    | \~$4.88B                             | yfinance  |
| 현재가 / PER(TTM) / PBR    | $108.9 / N/A(적자) / 7.8x              | yfinance  |
| Forward PE / EV/Rev     | 27.7x / 2.6x                         | yfinance  |
| EV/EBITDA               | 45.7x                                | yfinance  |
| 52주 고/저                 | $110.25 / $19.51                     | yfinance  |
| Beta                    | 1.95                                 | yfinance  |
| 발행주식수                   | 44.83M                               | SEC EDGAR |
| Institutional Ownership | \~100%                               | yfinance  |
| Insider Ownership       | 2.0%                                 | yfinance  |
| Short Interest          | 9.24% of float (높음)                  | yfinance  |
| 배당                      | 없음                                   | yfinance  |
| 회계기준                    | US-GAAP                              | SEC       |
| 결산월                     | 12월 (52/53주 회계)                      | SEC EDGAR |

> ⚠️ **WFE 업사이클 + 5.6배 폭등 + 순부채·손상 주의**: UCTT는 반도체 장비(WFE)용 서브시스템·세정/분석 서비스 공급사(ICHR 직접 경쟁·매출 2배 규모)로, AI WFE 업사이클로 지난 1년 $19.5 → $109(약 5.6배, YTD +230%) 폭등해 52주 고점이다. **2025년 $151M 영업권 손상**(2025Q2 -$162M)으로 GAAP 적자였으나 본업 영업이익은 안정적이며, **Q2'26 가이던스 매출 $565\~605M·EPS $0.44\~0.60**으로 회복 가속. 다만 **순부채 \~$280M·Short 9.24%·Fwd PE 27.7x**가 부담.

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Ultra Clean Holdings는 반도체 산업에 **핵심 서브시스템·부품과 세정·분석 서비스**를 공급한다. 두 개 사업부문 — \*\*Products(서브시스템·부품: 유체전달·가스·정밀 조립)\*\*와 \*\*Services(세정·분석: 30% 고마진)\*\*로 구성된다. LAM Research·Applied Materials 등 대형 WFE OEM에 아웃소싱 솔루션(설계·소싱·조립·세정)을 제공하는 **종합 협력사**다. ICHR 대비 규모가 크고 서비스 부문을 보유한 것이 차별점이다.

### 사업부문 (2026Q1)

| 부문                  |          매출 |    비중 | 마진          |
| ------------------- | ----------: | ----: | ----------- |
| Products (서브시스템·부품) |     $465.7M | \~87% | 박마진         |
| Services (세정·분석)    |      $68.0M | \~13% | GM 30%(고마진) |
| **합계**              | **$533.7M** |  100% | —           |

### 비즈니스 특성

* **WFE 서브시스템 사업**: 대형 OEM capex에 후행, 사이클 변동. Products 부문은 얇은 마진
* **서비스 부문(고마진)**: 세정·분석 서비스가 GM 30%로 믹스·안정성 기여 — ICHR 대비 우위
* **순부채·전환사채**: 2026-03 $600M 0% 전환사채 발행, term loan 상환 → 이자비용 절감, 순부채 \~$280M

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B, 대형 WFE OEM(LAM·AMAT 등) 집중. 고객 capex에 후행
* **원가/마진**: Products는 부품·조립 중심 박마진, Services는 고마진. 전사 GM \~17\~18%(Products 박·Services 30%)

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP, $M)

| FY     | Revenue |    YoY | Op Income | OPM(%) | Net Income |   EPS |
| ------ | ------: | -----: | --------: | -----: | ---------: | ----: |
| FY2022 |   2,374 |      — |       120 |    5.1 |         40 |  0.88 |
| FY2023 |   1,734 | -27.0% |        35 |    2.0 |        -31 | -0.70 |
| FY2024 |   2,098 | +21.0% |        91 |    4.3 |         24 |  0.52 |
| FY2025 |   2,054 |  -2.1% |      -107 |   -5.2 |       -181 | -4.00 |

※ 소스: SEC EDGAR XBRL. FY2020 피크($2.1B·NI $120M) 이후 사이클. **FY2025 영업적자 -$107M·순손실 -$181M은 2025Q2 $151M 영업권 손상이 주원인** — 이를 제외하면 본업은 흑자.

### 최근 8분기 실적 ($M)

| Quarter   | Revenue |    YoY |  Op Income |         EPS(GAAP) |
| --------- | ------: | -----: | ---------: | ----------------: |
| FY2024 Q2 |     516 |      — |      +22.9 |             +0.42 |
| FY2024 Q3 |     540 | +24.2% |      +25.2 |             -0.05 |
| FY2024 Q4 |     563 |      — |      +25.8 |             +0.36 |
| FY2025 Q1 |     519 |  +8.6% |      +12.9 |             -0.11 |
| FY2025 Q2 |     519 |  +0.5% | **-141.8** |             -3.58 |
| FY2025 Q3 |     510 |  -5.6% |      +10.6 |             -0.24 |
| FY2025 Q4 |     507 | -10.1% |      +10.9 |             -0.07 |
| FY2026 Q1 |     534 |  +2.9% |      +11.4 | -0.40 (Adj +0.31) |

**매출 추세**: 매출이 분기 $510\~563M에서 안정적, **2026Q1 $534M(가이던스 상회)**, \*\*Q2'26 가이던스 $565\~605M(+QoQ)\*\*으로 회복 가속. 고객사가 2026 WFE를 $140\~145B(+18\~20% YoY)로 견적 — 강한 업사이클.

**손익 해석**: 2025Q2의 -$141.8M 영업적자는 $151M 영업권 손상 일회성. 이후 **영업이익은 분기 $10\~11M으로 안정**적이나, GAAP 순이익은 이자비용·세금으로 여전히 적자다. \*\*2026Q1 Adj EPS는 +$0.31(컨센 $0.26 상회)\*\*로 본업 흑자를 확인. Fwd EPS $3.94가 강한 회복을 반영.

### 재무상태표 요약 ($M)

| 항목                   | FY2024 |     FY2025 / 2026Q1 |
| -------------------- | -----: | ------------------: |
| Stockholders' Equity |    874 |                 711 |
| 현금                   |      — |      323.5 (2026Q1) |
| 총차입금                 |      — | 601.9 (순부채 \~$280M) |

※ 2026-03 **$600M 0% 전환사채**(2031 만기) 발행 → term loan $462M 상환·capped call·자사주매입 $40.3M. 이자비용 구조 개선.

### 핵심 재무비율

| 항목     | FY2024 |     FY2025 |
| ------ | -----: | ---------: |
| ROE    |  +2.7% | -22.5%(손상) |
| 순부채/자본 |      — |      \~40% |
| 매출총이익률 |  \~17% |  \~17\~18% |
| 배당수익률  |     0% |         0% |

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI WFE 업사이클 ⭐⭐⭐ (◉)** 고객사 2026 WFE 견적 $140\~145B(+18\~20% YoY), 2027 +15%+ 신호. AI·첨단공정 capex 확대로 서브시스템 수요 구조적 증가. Q2'26 매출 +QoQ 가이던스가 입증.

**동력 2: 서비스 부문(고마진) + 흑자 회복 ⭐⭐⭐ (◎)** 세정·분석 서비스 GM 30%가 믹스·안정성 기여. 2026Q1 Adj EPS +$0.31, Fwd EPS $3.94로 이익 회복.

**동력 3: 2030 매출 $4B 목표 ⭐⭐ (◎)** 현 매출 \~$2B에서 2030년 $4B(2배) 목표. AI 성장·점유 확대·M\&A 통한 장기 성장 비전.

**동력 4: 재무구조 개선 ⭐⭐ (○)** $600M 0% 전환사채로 term loan 상환 → 이자비용 절감, 순이익 개선. 자사주매입($40.3M) 병행.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목             | 상태                             | 소스       |
| - | -------------- | ------------------------------ | -------- |
| 1 | 흑자 전환          | ⚠️ GAAP 적자, Adj EPS 흑자(+$0.31) | 10-Q     |
| 2 | 영업권 손상         | ℹ️ 2025 $151M(반영 완료)           | 10-K     |
| 3 | 순부채            | ⚠️ \~$280M (전환사채 $600M)        | 10-Q     |
| 4 | Short Interest | ⚠️ 9.24% (높음)                  | yfinance |
| 5 | 밸류에이션          | ⚠️ Fwd PE 27.7x                | yfinance |
| 6 | 주가 위치          | ⚠️ 52주 고점, 5.6배 폭등             | yfinance |

### Ownership

| 구분            |  비율(%) | 비고                  |
| ------------- | -----: | ------------------- |
| Institutional | \~100% | 기관 집중               |
| Insider       |   2.0% | 낮음                  |
| Public Float  |  \~98% | **Short 9.24%(높음)** |

### 기타 리스크

* **사이클·고객 집중**: WFE capex 사이클, LAM·AMAT 의존. 고객 재고조정 시 매출 변동
* **순부채·전환사채 희석**: $600M 전환사채는 주가 상승 시 전환 희석 가능
* **고밸류·높은 공매도**: Fwd PE 27.7x, Short 9.24%, 5.6배 폭등 — 변동성 큼

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교 (WFE 서브시스템/소재)

| 기업                     |  Mcap | EV/Rev | 특징                  |
| ---------------------- | ----: | -----: | ------------------- |
| **UCTT (Ultra Clean)** | $4.9B |   2.6x | 서브시스템+서비스, 매출 $2B   |
| Ichor (ICHR)           | $3.0B |   3.2x | 유체전달(직접 경쟁), 매출 $1B |
| MKS Instruments (MKSI) |    대형 |   \~3x | 가스·진공·계측            |
| Advanced Energy (AEIS) |    중형 |   \~3x | 전력변환                |
| Entegris (ENTG)        |    대형 |   \~5x | 소재·필터(고마진)          |

**포지셔닝**: UCTT는 ICHR 대비 **규모 2배·서비스 부문 보유**로 더 다각화된 WFE 서브시스템 종합사. EV/Rev 2.6x로 ICHR(3.2x)보다 저평가. 단, 순부채·박마진 Products 비중이 약점.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표         | 현재      | 판단                |
| ---------- | ------- | ----------------- |
| PE (TTM)   | N/A(적자) | —                 |
| PE (Fwd)   | 27.7x   | EPS $3.94 (회복)    |
| EV/Revenue | 2.6x    | ICHR(3.2x) 대비 저평가 |
| EV/EBITDA  | 45.7x   | 회복 중              |
| PBR        | 7.8x    | BPS \~$15.9       |

### 애널리스트 컨센서스

| 항목          |                              값 |
| ----------- | -----------------------------: |
| Forward EPS |                          $3.94 |
| Forward PE  |                          27.7x |
| Q2'26 가이던스  | 매출 $565\~605M, EPS $0.44\~0.60 |

**밸류에이션 판단**: Fwd PE 27.7x·EV/Rev 2.6x로 AI WFE 업사이클을 반영하나, 직접 경쟁사 ICHR(EV/Rev 3.2x) 대비 저평가다. Q2'26 가이던스(EPS $0.44\~0.60)·2030 $4B 목표가 실현되면 정당화 가능. 5.6배 폭등·순부채·고공매도가 변동성 요인.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

◉ **AI WFE 업사이클** — 2026 WFE $140\~145B(+18\~20%), 2027 +15%+, 구조적 capex ◉ **흑자 회복·서비스 마진** — Adj EPS +$0.31, 서비스 GM 30%, Fwd EPS $3.94 ◎ **ICHR 대비 저평가** — EV/Rev 2.6x vs 3.2x, 규모·다각화 우위 ◎ **2030 $4B 목표·재무개선** — 장기 2배 성장, 0% 전환사채로 이자 절감

### 🐻 Bear Case

◉ **고밸류·5.6배 폭등** — Fwd PE 27.7x, 52주 고점, 기대선반영 ◉ **순부채·전환사채 희석** — 순부채 \~$280M, $600M 전환사채 희석 가능 ◎ **사이클·고객 집중** — LAM·AMAT 의존, capex 정점 리스크 ◎ **높은 공매도·변동성** — Short 9.24%, 베타 1.95

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: Ultra Clean은 대형 WFE OEM에 서브시스템·세정 서비스를 공급하는 종합 협력사로, ICHR 대비 규모(매출 2배)·다각화(서비스 부문 GM 30%)에서 우위다. AI WFE 업사이클(2026 WFE +18\~20%)의 직접 수혜로 2026Q1 Adj EPS +$0.31·Q2 가이던스 EPS $0.44\~0.60으로 회복하며, 2030 $4B 목표를 제시했다. 2025년 $151M 손상은 일단락됐고 $600M 0% 전환사채로 이자비용을 절감했다. 다만 Fwd PE 27.7x·순부채 \~$280M·Short 9.24%·5.6배 폭등이 부담이다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 매출·가이던스** — Q2'26 $565\~605M 달성, 업사이클 지속
* ✅ **GAAP 흑자 전환** — Adj EPS → GAAP 흑자 회복, Fwd $3.94 경로
* ✅ **서비스 부문·믹스** — 고마진 서비스 성장
* ✅ **WFE capex** — 고객 $140\~145B 견적 실현, 2027 전망


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/uctt_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
