> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/uctt_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Ultra Clean Holdings(UCTT)는 반도체 장비(WFE)용 **서브시스템·부품과 세정/분석 서비스**를 LAM·AMAT 등 대형 OEM에 공급하는 종합 협력사다. 직접 경쟁사 ICHR 대비 **규모 2배(매출 $2B)·서비스 부문(GM 30%) 보유**가 차별점이다. 2025년 $151M 영업권 손상(2025Q2 -$162M)으로 GAAP 적자였으나 본업 영업이익은 안정적이며, **2026Q1 Adj EPS +$0.31(컨센 상회)·Q2'26 가이던스 매출 $565\~605M·EPS $0.44\~0.60**으로 AI WFE 업사이클 회복이 가속한다. 고객사가 2026 WFE를 $140\~145B(+18\~20% YoY)로 견적하고 **2030 매출 $4B(2배) 목표**를 제시했다. 주가는 1년 $19.5→$109(약 5.6배, YTD +230%) 폭등해 52주 고점이며, **Fwd PE 27.7x·EV/Rev 2.6x**(ICHR 대비 저평가)다. 확률가중 적정주가 **\~$109(현재가 일치)**. 핵심 약점은 **순부채 \~$280M·박마진 Products·Short 9.24%·사이클**이다. 결론: 상대 밸류상 ICHR보다 매력적이나 절대 밸류는 공정가치 도달 — **추격보다 눌림목($88\~89 PRZ) 분할 + 가이던스 달성·GAAP 흑자 확인**.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오 (2026Q1)

| 부문       |          매출 |   비중 | 마진        | 내용                  |
| -------- | ----------: | ---: | --------- | ------------------- |
| Products |     $465.7M |  87% | 박마진       | 유체전달·가스·정밀 서브시스템·부품 |
| Services |      $68.0M |  13% | GM 30%    | 세정·분석 서비스           |
| **합계**   | **$533.7M** | 100% | \~17\~18% | —                   |

UCTT는 OEM에 설계·소싱·조립·세정의 아웃소싱 솔루션을 제공한다. Products는 OEM 장비에 탑재되는 서브시스템(ICHR과 직접 경쟁), Services는 칩 제조사·OEM 대상 세정·분석으로 고마진·안정적이다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **규모·다각화**: ICHR 대비 매출 2배, 서비스 부문 보유로 사이클 완충·믹스 개선.
* **OEM 협력·글로벌 거점**: LAM·AMAT 등과의 장기 통합, 글로벌 생산. 인증 장벽.
* **서비스(세정·분석)**: GM 30%의 고마진 반복 매출 — 순수 서브시스템(ICHR) 대비 질적 우위.

### 사업 포지셔닝

UCTT는 WFE 가치사슬에서 **OEM 아웃소싱 종합 파트너**다. 서브시스템(Products)은 OEM capex에 후행하는 사이클·박마진이나, 서비스(Services)가 안정성·마진을 더한다. ICHR이 유체전달에 집중한 반면 UCTT는 더 넓은 서브시스템 + 서비스를 아우른다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

* **WFE 시장**: 고객사 견적 기준 2026 WFE **$140\~145B(+18\~20% YoY)**, 2027 +15%+. AI·첨단공정 투자가 견인하는 강한 멀티이어 업사이클.
* **서브시스템 아웃소싱**: OEM이 서브시스템·서비스를 외주화하며 UCTT·ICHR 같은 통합사 기회 확대.

### 수요 동인

1. **AI WFE capex**: AI 칩 증산을 위한 전공정 장비 투자. 2026 WFE +18\~20%.
2. **OEM 아웃소싱 확대**: 서브시스템·세정 외주화 → 통합사 콘텐츠·매출 증가.
3. **첨단공정 전환**: GAA·HBM·첨단 패키징의 공정 복잡도 → 정밀 서브시스템·세정 수요.
4. **서비스 성장**: 칩 제조 가동률 상승 → 세정·분석 서비스 반복 수요.

### 경쟁 환경

| 경쟁사             | 포지션               |
| --------------- | ----------------- |
| Ichor (ICHR)    | 유체전달 서브시스템(직접 경쟁) |
| MKS Instruments | 가스·진공·계측 부품       |
| Advanced Energy | 전력변환 서브시스템        |
| **UCTT**        | 서브시스템+서비스 종합      |

UCTT는 규모·서비스로 ICHR 대비 우위이나, OEM 협상력에 따른 박마진은 업계 공통 한계다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP, $M)

| FY   | Revenue |    YoY | Op Income |   OPM | Net Income |   EPS |
| ---- | ------: | -----: | --------: | ----: | ---------: | ----: |
| 2022 |   2,374 |      — |       120 |  5.1% |         40 |  0.88 |
| 2023 |   1,734 | -27.0% |        35 |  2.0% |        -31 | -0.70 |
| 2024 |   2,098 | +21.0% |        91 |  4.3% |         24 |  0.52 |
| 2025 |   2,054 |  -2.1% |      -107 | -5.2% |       -181 | -4.00 |

※ FY2020 피크($2.1B·NI $120M·EPS $2.69) 이후 사이클. **FY2025 적자(-$107M op·-$181M ni)는 2025Q2 $151M 영업권 손상이 주원인**이며, 이를 제외하면 본업은 흑자.

### 분기 추세 ($M)

| 분기     |  매출 |       영업이익 |         EPS(GAAP) |
| ------ | --: | ---------: | ----------------: |
| 2024Q2 | 516 |      +22.9 |             +0.42 |
| 2024Q3 | 540 |      +25.2 |             -0.05 |
| 2024Q4 | 563 |      +25.8 |             +0.36 |
| 2025Q1 | 519 |      +12.9 |             -0.11 |
| 2025Q2 | 519 | **-141.8** |             -3.58 |
| 2025Q3 | 510 |      +10.6 |             -0.24 |
| 2025Q4 | 507 |      +10.9 |             -0.07 |
| 2026Q1 | 534 |      +11.4 | -0.40 (Adj +0.31) |

**핵심 해석**: 매출이 분기 $510\~563M으로 안정적이고 **2026Q1 $534M(가이던스 상회)·Q2 가이던스 $565\~605M**으로 회복 가속. 2025Q2 -$141.8M은 손상 일회성. 영업이익은 분기 $10\~11M으로 안정적이나 GAAP 순이익은 이자·세금으로 적자 — \*\*2026Q1 Adj EPS +$0.31(컨센 $0.26 상회)\*\*이 본업 흑자를 보여준다.

### GAAP vs Non-GAAP 괴리 (중요)

UCTT는 **GAAP 적자·Non-GAAP(Adj) 흑자**의 괴리가 큰 종목이다. 2026Q1 GAAP EPS -$0.40 vs Adj EPS +$0.31. 괴리의 원인은 ① 영업권 손상·상각(무형자산) ② 이자비용(순부채) ③ 일회성·SBC다. 투자 판단 시 **Adj 추이와 GAAP 흑자전환 시점을 함께** 봐야 한다. 0% 전환사채로 이자비용을 줄여 GAAP 적자폭이 축소될 전망.

### 재무건전성 ($M)

| 항목   | 값 (2026Q1) |
| ---- | ---------: |
| 현금   |      323.5 |
| 총차입금 |      601.9 |
| 순부채  |      \~280 |
| 자본   |      \~711 |

**2026-03 $600M 0% 전환사채**(2031 만기)로 term loan $462M 상환·capped call·자사주매입 $40.3M. 무이자 조달로 이자비용 절감, 다만 주가 상승 시 전환 희석 가능.

### 정상화 이익력 (정량)

FY2020 피크에서 매출 $2.1B·NI $120M(NPM 5.7%)을 달성한 전례가 있다. 업사이클로 매출이 분기 $600M(연 $2.4B)에 안착하고 이자비용이 절감되면:

|   매출(연) | 가정 NPM |   추정 NI | EPS(44.8M주) |
| ------: | -----: | ------: | ----------: |
| $2,200M |   3.5% |  \~$77M |     \~$1.72 |
| $2,500M |   5.0% | \~$125M |     \~$2.79 |
| $2,800M |   6.3% | \~$176M |     \~$3.94 |

Fwd 컨센서스 EPS $3.94는 매출 \~$2.8B·NPM \~6.3%(피크 초과) 회복을 가정한 셈이다. 즉 **컨센서스가 강한 업사이클 + 마진 확장을 모두 반영**하고 있어, 실현 여부가 밸류의 핵심이다. 서비스 부문(GM 30%) 확대가 NPM 가정 달성의 레버다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술/사업 해자

| 해자 요소        | 강도  | 근거                 |
| ------------ | --- | ------------------ |
| OEM 협력·인증 장벽 | ★★★ | LAM·AMAT 장기 통합     |
| 규모·다각화       | ★★★ | ICHR 대비 2배, 서비스 보유 |
| 서비스(세정·분석)   | ★★★ | GM 30% 고마진 반복 매출   |
| 글로벌 생산 거점    | ★★  | 공급망·근접 대응          |

### 약점

| 약점 요소        | 강도  | 근거                        |
| ------------ | --- | ------------------------- |
| 박마진 Products | ★★★ | OEM 협상력, 전사 GM \~17%      |
| 순부채·전환사채     | ★★  | \~$280M, 희석 가능            |
| 사이클·고객 집중    | ★★★ | capex 후행, LAM·AMAT        |
| 고밸류·고공매도     | ★★★ | Fwd PE 27.7x, Short 9.24% |

## 5. Bull Case 정량 분석

**Bull 1 — 강한 멀티이어 WFE 업사이클 (★★★)** 2026 WFE $140\~145B(+18\~20%), 2027 +15%+. AI capex가 견인하는 다년 업사이클. Q2'26 매출 +QoQ 가이던스가 입증. 매출이 분기 $600M(연 $2.4B+)로 가속하면 영업레버리지로 이익 급증.

**Bull 2 — 서비스 부문·믹스 (★★★)** 세정·분석 서비스 GM 30%가 안정적 고마진. 가동률 상승 시 서비스 성장 → 전사 마진 개선. ICHR 대비 질적 우위.

**Bull 3 — 2030 $4B 목표 (★★)** 현 $2B에서 2030 $4B(2배) 비전. AI 성장·점유 확대·M\&A. 장기 성장 스토리.

**Bull 4 — 재무구조 개선·저평가 (★★)** $600M 0% 전환사채로 이자비용 절감, GAAP 흑전 가속. EV/Rev 2.6x로 ICHR(3.2x) 대비 저평가 — 상대 매력.

## 6. Bear Case 정량 분석

**Bear 1 — 고밸류·5.6배 폭등 (★★★)** Fwd PE 27.7x, 52주 고점, YTD +230%. 업사이클이 컨센서스(EPS $3.94)에 못 미치면 PE 정상화. PE 18x·EPS $3.0 회귀 시 \~$54(-50%).

**Bear 2 — 박마진·GAAP 적자 (★★★)** 전사 GM \~17%, Products 박마진. GAAP 순이익은 여전히 적자(이자·상각). Adj와 GAAP 괴리가 커 "진짜 이익력" 논란 여지.

**Bear 3 — 순부채·전환사채 희석 (★★)** 순부채 \~$280M, $600M 전환사채는 주가 상승 시 전환 희석. 사이클 둔화 시 레버리지 부담.

**Bear 4 — 사이클·고공매도 (★★)** LAM·AMAT 집중, capex 정점 리스크. Short 9.24%·베타 1.95로 변동성 큼. 채찍 효과로 OEM보다 진폭 큼.

**다운사이드 정량 (멀티플 정상화)** 현재가 $109에서 하방을 정량화하면: ① 업사이클이 컨센서스(EPS $3.94)에 미달 + 매출 $2.1B 정체 → Fwd PE 18x·EPS $3.0 = \~$54(-50%) ② 사이클 정점·재고조정으로 매출이 분기 $450M대로 감소 → 적자 회귀 + EV/Rev 1.5x·매출 $1.8B = \~$50(-54%). 순부채·전환사채가 하방에서 레버리지로 작용해 주당가치 훼손을 키운다. **고베타 사이클주의 비대칭 하방**을 전제해야 한다.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

| 시나리오 |  PE |   EPS | 적정주가($) |  상승률 |
| ---- | --: | ----: | ------: | ---: |
| 보수   | 18x | $3.00 |     $54 | -50% |
| 기본   | 22x | $4.00 |     $88 | -19% |
| 낙관   | 25x | $5.00 |    $125 | +15% |
| 극낙관  | 27x | $5.80 |    $157 | +44% |

### EV/Revenue 시나리오

| 시나리오 | EV/Rev |      매출 | 적정주가($) |  상승률 |
| ---- | -----: | ------: | ------: | ---: |
| 보수   |   2.0x | $2,200M |   \~$92 | -16% |
| 기본   |   2.5x | $2,500M |  \~$133 | +22% |
| 낙관   |   3.0x | $2,800M |  \~$181 | +66% |

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |       적정주가 |    기여 |
| -------- | ---: | ---------: | ----: |
| 보수       |  30% |        $60 | $18.0 |
| 기본       |  35% |       $105 | $36.8 |
| 낙관       |  25% |       $150 | $37.5 |
| 극낙관      |  10% |       $165 | $16.5 |
| **가중평균** | 100% | **\~$109** |    0% |

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| # | 리스크         | 발생확률 | 영향 | 대응              |
| - | ----------- | ---- | -- | --------------- |
| 1 | 업사이클 기대 미달  | 중상   | 큼  | 분기 매출·가이던스      |
| 2 | 밸류 정상화      | 중상   | 큼  | 눌림목·분할          |
| 3 | GAAP 흑전 지연  | 중    | 큼  | Adj·GAAP 괴리 추적  |
| 4 | 고객 capex 둔화 | 중    | 큼  | LAM·AMAT·WFE 견적 |
| 5 | 전환사채 희석     | 중    | 중  | 전환가·주식수         |
| 6 | 박마진 지속      | 중    | 중  | GM·믹스           |
| 7 | 고공매도 변동성    | 높음   | 중  | 포지션 관리          |
| 8 | 2030 목표 미달  | 중    | 중  | 매출 경로 점검        |

### 정성 리스크

* **사이클·채찍 효과**: OEM보다 진폭 큰 사이클. 정점 후 매출 급감 위험.
* **GAAP 신뢰성**: 손상·상각·이자로 GAAP 적자 지속, Adj 의존도 높음.
* **레버리지**: 순부채·전환사채로 사이클 둔화 시 재무 부담·희석.

### 헷지 포인트

* 서비스 부문(GM 30%)·규모가 사이클 완충.
* $600M 0% 전환사채로 이자비용 절감, 현금 $323M.
* EV/Rev 2.6x로 ICHR 대비 저평가 — 상대 하방 방어.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 구간 | 가격대                         | 비중 | 조건              |
| -- | --------------------------- | -- | --------------- |
| 1차 | $88\~89 (MA20·피보 0.236 PRZ) | 소액 | 눌림목·지지 확인       |
| 2차 | $78 (MA60)                  | 분할 | GAAP 흑전·가이던스 달성 |
| 3차 | $60 (보수 밸류대)                | 분할 | 사이클 지지 + 마진 개선  |

※ 5.6배 폭등·고밸류·순부채를 감안해 **추격 금지·눌림목 분할** 원칙.

### 매도 시그널

| 조건                    | 액션    |
| --------------------- | ----- |
| MA20($88) 이탈          | 비중축소  |
| 매출 가이던스 하회·Adj EPS 둔화 | 축소·관망 |
| WFE capex 둔화·고객 재고조정  | 축소    |
| 전환사채 대량 전환            | 재평가   |

### 타임프레임

| 기간   | Bear | Base | Bull |
| ---- | ---- | ---- | ---- |
| 6개월  | $78  | $109 | $135 |
| 12개월 | $60  | $115 | $150 |
| 24개월 | $54  | $125 | $181 |

**시나리오 분기점**: 6\~12개월 내 ① Q2'26 매출 $565\~605M 달성·GAAP 흑전 ② 서비스 믹스 개선이 확인되면 Base→Bull($135\~150), 사이클 정점·기대 미달 시 Base→Bear(PE 정상화 $54\~78). 24개월은 2030 $4B 경로로 매출이 $2.5\~2.8B로 가속하는지가 Bull($181) 실현의 전제다.

### 투자 매력도 스코어카드 (vs ICHR)

| 항목         |    UCTT    |  ICHR | 우위         |
| ---------- | :--------: | :---: | ---------- |
| 규모(매출)     |     $2B    |  $1B  | UCTT       |
| 다각화(서비스)   | 보유(GM 30%) |   없음  | UCTT       |
| 밸류(EV/Rev) |    2.6x    |  3.2x | UCTT(저평가)  |
| 재무(순부채)    |   \~$280M  |   소폭  | ICHR       |
| GAAP 이익 질  |    괴리 큼    |   단순  | ICHR       |
| 공매도        |    9.24%   | 5.77% | ICHR       |
| **종합**     |     ★★★    |  ★★★  | UCTT 소폭 우위 |

규모·다각화·상대 밸류는 UCTT, 재무 단순성·낮은 레버리지는 ICHR. 업사이클 베팅이라면 UCTT가 소폭 매력적이나, 두 종목 모두 고밸류·사이클 전제는 동일하다.

### 핵심 결론

Ultra Clean은 ICHR과 함께 AI WFE 업사이클의 핵심 서브시스템 수혜주이나, \*\*규모(2배)·서비스 부문(GM 30%)·상대 저평가(EV/Rev 2.6x vs ICHR 3.2x)\*\*에서 ICHR보다 매력적이다. 2026Q1 Adj EPS 흑자·Q2 강한 가이던스·2030 $4B 목표가 성장 스토리를 뒷받침하고, $600M 0% 전환사채로 재무구조를 개선했다.

그러나 **절대 밸류는 공정가치에 도달**했다(확률가중 \~$109 = 현재가). 5.6배 폭등으로 업사이클이 이미 가격에 반영됐고, GAAP 적자(이자·상각)·순부채·박마진 Products·높은 공매도(9.24%)는 그대로다. 컨센서스 EPS $3.94가 가정한 강한 이익 회복이 실현되지 않으면 PE 정상화로 큰 폭 조정이 가능하다.

따라서 **추격보다 눌림목($88\~89 PRZ) 분할 접근**을 권한다. ICHR과 UCTT 중 택일한다면 상대 밸류·다각화 측면에서 UCTT가 우위이나, 둘 다 사이클·고밸류라는 전제는 동일하다. ① Q2'26 가이던스 달성 ② GAAP 흑전 ③ 서비스 마진을 확인하며 비중을 조절하고, 사이클·레버리지·고변동성을 전제로 포지션을 관리하는 것이 합리적이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기     | 예상 매출      | EPS(Adj)    | 의사결정 기준             |
| ------ | ---------- | ----------- | ------------------- |
| 2026Q2 | $565\~605M | $0.44\~0.60 | 가이던스 달성 시 긍정        |
| 2026Q3 | $580M+     | 상향          | GAAP 흑전 시 Bull      |
| 2026Q4 | 가이던스       | 마진          | 연 매출 $2.3B+ 경로 시 낙관 |
| 2027Q1 | 수주         | —           | 2027 WFE 전망 확인      |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **분기 매출·가이던스**: Q2 $565\~605M 달성 (Bull 핵심)
* ✅ **GAAP 흑자 전환**: Adj → GAAP 흑전, Fwd $3.94 경로
* ✅ **서비스 부문**: 고마진 서비스 성장·믹스
* ⚠️ **순부채·전환사채**: 전환 희석·레버리지
* ⚠️ **WFE capex**: 고객 $140\~145B 견적 실현

### 산업 동향 모니터링

1. AI WFE capex 사이클·고객 견적($140\~145B)
2. LAM·AMAT 장비 출하·가이던스
3. 첨단공정(GAA·HBM·패키징) 전환
4. 직접 경쟁사 ICHR 동향·상대 밸류
5. OEM 서브시스템·서비스 아웃소싱 추세
6. 중국·지역 매출·수출규제

### 보고서 작성자 견해

UCTT와 ICHR은 "같은 업사이클을 타는 두 종목"이다. 차이는 디테일에 있다 — UCTT는 더 크고(매출 2배), 더 다각화됐으며(서비스 GM 30%), 더 싸다(EV/Rev 2.6x vs 3.2x). 대신 더 많은 빚을 졌고(순부채 \~$280M), GAAP 이익의 질이 더 복잡하다(손상·상각·이자로 GAAP-Adj 괴리 큼).

따라서 둘 중 하나를 고른다면 상대 밸류·다각화 측면에서 UCTT가 합리적 선택이다. 다만 두 종목 모두 5.6배 안팎 폭등으로 업사이클을 선반영했으므로, **핵심은 종목 선택이 아니라 진입 타이밍**이다. 신고가 추격보다 눌림목에서, 그리고 Adj EPS뿐 아니라 GAAP 흑전·서비스 마진·WFE 견적의 실제 실현을 분기마다 검증하며 접근해야 한다. 사이클의 끝에서 가장 비싼 실수는 "업사이클은 영원하다"는 가정이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/uctt_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
