> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/veco_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목                      | 내용                                        | 소스        |
| ----------------------- | ----------------------------------------- | --------- |
| 티커                      | VECO (NASDAQ)                             | SEC EDGAR |
| 본사                      | Plainview, New York                       | SEC EDGAR |
| 업종 (SIC)                | Semiconductor Equipment & Materials       | SEC EDGAR |
| GICS 섹터                 | Technology / Semiconductor Equipment      | yfinance  |
| 시가총액                    | \~$3.6B                                   | yfinance  |
| 현재가 / PER / PBR         | **$59.55** / **156.7x (TTM)** / **4.11x** | yfinance  |
| Forward PE / PEG        | **19.6x** / N/A                           | yfinance  |
| EV/EBITDA               | 71.8x                                     | yfinance  |
| 52주 고/저                 | $65.43 / $19.04 (**3.12배** 반등, 91% 상단)    | yfinance  |
| Beta                    | 1.36                                      | yfinance  |
| Institutional Ownership | **110.7%** (중복 보유)                        | yfinance  |
| Insider Ownership       | **2.7%**                                  | yfinance  |
| Short Interest          | Short Ratio **5.03**                      | yfinance  |
| Forward EPS             | **$3.05**                                 | yfinance  |
| 배당                      | 없음                                        | yfinance  |
| 결산월                     | 12월 (Calendar Year)                       | SEC EDGAR |

***

## 2. 사업 구조

### 사업 개요

Veeco Instruments는 **반도체·박막 공정 장비 전문 기업**으로, 반도체 제조·데이터 스토리지·과학연구 분야에 **레이저 어닐링(Laser Annealing)·이온빔(Ion Beam)·MOCVD·단일 웨이퍼 처리 장비**를 공급한다. AI·HBM·첨단 패키징·SiC/GaN 전력반도체 등 차세대 반도체 공정의 핵심 장비를 보유한 niche 플레이어.

### 핵심 제품 라인업

| 제품군                       | 핵심 기술        | 주요 응용                        |
| ------------------------- | ------------ | ---------------------------- |
| **Laser Annealing (LSA)** | 초단파 레이저 열처리  | 첨단 로직(3nm↓), HBM, FinFET/GAA |
| **Ion Beam**              | 이온빔 증착·식각·연마 | 데이터 스토리지(HDD 헤드), 광학 코팅      |
| **MOCVD**                 | 유기금속 화학기상증착  | GaN 전력반도체, Micro-LED, 5G RF  |
| **Wet Processing**        | 단일 웨이퍼 세정·식각 | 첨단 패키징, SiC, 3D NAND         |

### 비즈니스 특성

* **Niche 장비**: AMAT·ASML·Lam Research 등 빅5와 직접 경쟁 회피, 특수 공정 틈새 공략
* **Laser Annealing 독점적 위치**: 첨단 로직(TSMC·삼성·인텔) EUV 후속 열처리에 핵심
* **MOCVD → SiC/GaN 전환**: LED 시장 축소 → 전력반도체(SiC/GaN) + 5G RF + Micro-LED로 응용 전환
* **고객**: TSMC, 삼성전자, 인텔, SK하이닉스, 마이크론 등 글로벌 반도체 팹

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 집중도**: 상위 2\~3개 고객이 매출 50%+ 추정 (TSMC·삼성)
* **지역**: 미국 + 유럽/중동/아프리카 + 중국 + 아시아태평양
* **원가**: 고정비 높음 (R\&D 15%+ of revenue), 장비 ASP $1\~10M 수준

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (US-GAAP, 12월 결산)

| FY         | Revenue($M) | YoY       | Op Income($M) | OPM(%)  | Net Income($M) | EPS |
| ---------- | ----------- | --------- | ------------- | ------- | -------------- | --- |
| FY2021     | 583         | -         | 57            | 9.7     | 26             | -   |
| FY2022     | 646         | +10.8%    | 60            | 9.3     | 167            | -   |
| FY2023     | 666         | +3.1%     | 70            | 10.5    | -30            | -   |
| **FY2024** | **717**     | **+7.6%** | **67**        | **9.3** | **74**         | -   |
| **FY2025** | **664**     | **-7.4%** | **36**        | **5.4** | **35**         | -   |

**해석**:

* FY2021\~2024 매출 +23.2% 성장 ($583→$717M) 안정 성장
* **FY2025 매출 $664M (-7.4%)** 첫 역성장 — 반도체 장비 사이클 둔화
* OPM 9\~10% 정상 마진 → **FY2025 5.4%로 절반 축소** — 매출 감소 + 고정비 레버리지 역효과
* Fwd PE 19.6x = **FY2026 실적 회복 기대 반영** (Fwd EPS $3.05)

### 최근 분기 실적

| Quarter       | Revenue($M) | YoY       | Op Income($M) | OPM(%)   |
| ------------- | ----------- | --------- | ------------- | -------- |
| FY2024 Q2     | 176         | +8.8%     | 17            | 9.5      |
| FY2024 Q3     | 185         | +4.2%     | 24            | 13.2     |
| FY2024 Q4     | 182         | +4.7%     | 4             | 2.1      |
| FY2025 Q1     | 167         | -4.1%     | 14            | 8.5      |
| FY2025 Q2     | 166         | -5.6%     | 12            | 7.4      |
| FY2025 Q3     | 166         | -10.2%    | 11            | 6.4      |
| FY2025 Q4     | 165         | -9.4%     | -1            | -0.8     |
| **FY2026 Q1** | **158**     | **-5.4%** | **-3**        | **-1.7** |

**핵심 해석**:

* 분기 매출 $185M(FY2024 Q3 정점) → **$158M(FY2026 Q1)** = 8분기 연속 감소 추세
* OPM: 13.2%(FY2024 Q3) → **-1.7%(FY2026 Q1)** = 영업 적자 전환
* FY2025 Q1~~Q4 Revenue $165~~$167M 안정 → **FY2026 Q1 $158M 추가 하락** = 사이클 바닥 미확인
* YoY 성장률: 4분기 연속 -5\~-10% = **둔화 지속**

### 재무상태 요약

| 항목         |         값 | 비고            |
| ---------- | --------: | ------------- |
| 시가총액       |     $3.6B |               |
| PBR        |     4.11x |               |
| Forward PE | **19.6x** | Fwd EPS $3.05 |
| ROE        |      2.7% | 낮음            |
| OPM (TTM)  |     -0.4% | 적자 전환         |
| Beta       |      1.36 | 시장 대비 변동성 큼   |

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI·HBM 반도체 장비 Capex 사이클 ⭐⭐⭐ (◉)** TSMC·삼성·인텔 첨단 로직(3nm↓) + SK하이닉스·마이크론 HBM3E/HBM4 capex 폭증. Laser Annealing은 EUV 후속 열처리 핵심 공정으로 수혜. FY2026\~2027 capex 사이클 재가속 시 매출 회복 기대.

**동력 2: SiC/GaN 전력반도체 MOCVD ⭐⭐⭐ (◎)** EV SiC 인버터 + 5G GaN RF 수요. MOCVD 장비는 SiC/GaN 에피택시 핵심 공정. Wolfspeed·ON Semi·STM 등 SiC fab 투자 수혜.

**동력 3: 첨단 패키징 (3D/2.5D/Chiplet) ⭐⭐ (◎)** HBM TSV·CoWoS·hybrid bonding 등 첨단 패키징에 Ion Beam + Wet Processing 수요. TSMC CoWoS capex 확대 직접 수혜.

**동력 4: Micro-LED ⭐⭐ (○)** Apple Vision Pro 등 Micro-LED 채택 시 MOCVD 수요 폭증 가능. 아직 양산 초기.

***

## 5. 리스크 분석

### 주요 체크리스트

| # | 항목                | 상태                           | 소스       |
| - | ----------------- | ---------------------------- | -------- |
| 1 | 매출 추세             | ⚠️ 8분기 연속 감소 ($185→$158M)    | EDGAR    |
| 2 | 영업이익              | 🔴 FY2026 Q1 OP -$3M 적자 전환   | EDGAR    |
| 3 | Short Interest    | ⚠️ Short Ratio **5.03** (높음) | yfinance |
| 4 | Insider Ownership | ⚠️ 2.7% (낮음)                 | yfinance |
| 5 | 고객 집중도            | ⚠️ 상위 2\~3사 매출 50%+          | 10-K     |
| 6 | Forward PE        | ✅ 19.6x (회복 기대)              | yfinance |
| 7 | 52주 위치            | ⚠️ 91% 상단 ($19→$60, 3.12배)   | yfinance |

### 기타 리스크

* **반도체 장비 사이클 둔화**: 중국 규제 + 재고 조정으로 capex 축소
* **중국 매출 비중**: 미중 반도체 수출 규제 강화 시 매출 직격
* **Niche 리스크**: AMAT·ASML 등이 Veeco 영역 진입 시 점유율 위협
* **고정비 레버리지**: 매출 감소 시 OPM 급락 (13.2% → -1.7% 사례)

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교 (반도체 장비)

| 기업                  | Mcap($B) |  PE(Fwd) |      PBR |   OPM(%) | 특징                       |
| ------------------- | -------: | -------: | -------: | -------: | ------------------------ |
| **Veeco (VECO)**    |  **3.6** | **19.6** | **4.11** | **-0.4** | **Niche (LSA+IB+MOCVD)** |
| AMAT                |    \~165 |    \~20x |     \~8x |      +28 | 범용 장비 1위                 |
| Lam Research (LRCX) |    \~100 |    \~22x |    \~13x |      +30 | 식각·증착                    |
| KLA (KLAC)          |     \~95 |    \~25x |    \~22x |      +40 | 계측·검사                    |
| ASML                |    \~300 |    \~28x |    \~20x |      +35 | EUV 리소 독점                |

**포지셔닝**: 빅5 대비 시총 1/30~~1/80 수준. **Laser Annealing·Ion Beam·MOCVD 특수 공정 niche**로 직접 경쟁 회피. Fwd PE 19.6x = 빅5 (20~~28x) 대비 소폭 할인.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재        | Peer 평균 | 판단            |
| --------- | --------- | ------- | ------------- |
| PE (TTM)  | 156.7x    | \~25x   | 왜곡 (NI 일시 감소) |
| PE (Fwd)  | **19.6x** | \~24x   | 할인            |
| PBR       | 4.11x     | \~15x   | 큰 할인          |
| EV/EBITDA | 71.8x     | \~20x   | 왜곡            |
| ROE       | 2.7%      | \~30%   | 매우 낮음         |

**밸류에이션 판단**: Fwd PE 19.6x는 반도체 장비 Peer 대비 할인이나, **FY2026 Q1 OP 적자 전환 + 8분기 연속 매출 감소**로 Fwd EPS $3.05 달성 불확실. 사이클 바닥 확인 후 진입 권장.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "AI Capex 재가속 + Niche 독점"

◉ **AI·HBM capex 사이클 재가속** — TSMC·삼성·인텔 3nm↓ + HBM4 capex 2026\~2027 폭증 ◉ **Laser Annealing 독점적 위치** — EUV 후속 열처리 핵심, 대체재 부재 ◎ **SiC/GaN MOCVD 전환** — EV 전력반도체 + 5G RF 구조적 수요 ◎ **Fwd PE 19.6x 할인** — Peer 24x 대비 할인, 회복 시 멀티플 정상화 ○ **기관 110.7% 매집** — 글로벌 자금 베팅

### 🐻 Bear Case — "8분기 연속 매출 감소 + OP 적자 전환"

◉ **FY2026 Q1 OP -$3M 적자 전환** — OPM 13.2% → -1.7% 급락, 바닥 미확인 ◉ **8분기 연속 매출 감소** ($185→$158M) — 반도체 장비 사이클 둔화 지속 ◎ **Short Ratio 5.03** — 높은 공매도 압력 ◎ **중국 수출 규제** — 미중 반도체 규제 강화 시 매출 직격 ○ **3.12배 반등 후 91% 상단** — 단기 평균회귀 압력

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: Veeco는 **반도체 특수 공정 장비 niche 강자**로, Laser Annealing + Ion Beam + MOCVD라는 빅5가 직접 진입하지 않는 틈새 시장에 포지셔닝. AI·HBM capex 사이클 재가속 시 직접 수혜하나, **FY2026 Q1 영업 적자 전환 + 8분기 연속 매출 감소**는 사이클 바닥 미확인 신호.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **FY2026 Q2 매출·OP** — 바닥 확인 ($158M↑ 반등 여부)
* ✅ **TSMC·삼성 capex 계획** — 3nm↓ 투자 재가속 여부
* ✅ **Laser Annealing 수주** — 첨단 로직 신규 수주 뉴스
* ✅ **중국 매출 비중** — 미중 규제 영향 분기 실적 반영
* ✅ **Short Ratio 추이** — 5.03 축소/확대


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/veco_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
