> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/veco_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Veeco Instruments(VECO)는 NASDAQ 상장 **반도체·박막 특수 공정 장비 niche 기업**으로, **Laser Annealing(레이저 열처리) + Ion Beam(이온빔 증착·식각) + MOCVD(유기금속 화학기상증착) + Wet Processing(단일 웨이퍼 세정)** 4개 제품군을 보유한다. AMAT·ASML·Lam Research 등 반도체 장비 빅5와 직접 경쟁하지 않고, **첨단 로직(3nm↓) EUV 후속 열처리, SiC/GaN 전력반도체, 첨단 패키징, 데이터 스토리지** 등 특수 공정 틈새를 공략한다. 현재가 \*\*$59.55 / 시총 $3.6B / Fwd PE 19.6x / PBR 4.11x / OPM -0.4%\*\*로, 52주 저점 $19.04에서 **3.12배 반등** 후 91% 상단.

**핵심 리스크**: (1) **8분기 연속 매출 감소** ($185M→$158M, FY2024 Q3 → FY2026 Q1), (2) **FY2026 Q1 OP -$3M 적자 전환** — OPM 13.2%→-1.7% 8분기 연속 악화, (3) **Short Ratio 5.03** 높은 공매도 압력, (4) **반도체 장비 사이클 바닥 미확인** — 중국 수출 규제 + 재고 조정 지속.

**핵심 기회**: (1) **AI·HBM capex 사이클 2026\~2027 재가속 기대** — TSMC·삼성·인텔 3nm↓ + HBM4, (2) **Laser Annealing 독점적 위치** — EUV 후속 열처리 대체재 부재, (3) **SiC/GaN MOCVD 전환** — 전력반도체 구조적 수요, (4) **Fwd PE 19.6x Peer 할인** — 사이클 회복 시 멀티플 정상화 여지.

확률가중 적정주가 **$58.9 (-1.1%)** — 현재가 적정 영역. **FY2026 Q2 매출 반등 + OPM 회복 확인** 시 PE 25x ($76, +28%) 가능. 적자 지속 시 PE 12x ($37, -39%) 하방. **사이클 바닥 확인 전 신규 진입 부담** — $48(MA20) 분할 매수 권장.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 1.1 사업 포트폴리오

| 제품군                       | 핵심 기술        | 주요 응용                            | 매출 비중(추정) |
| ------------------------- | ------------ | -------------------------------- | --------: |
| **Laser Annealing (LSA)** | 초단파 레이저 열처리  | 첨단 로직(3nm↓) FinFET/GAA, HBM      |     \~35% |
| **Ion Beam**              | 이온빔 증착·식각·연마 | 데이터 스토리지(HDD 헤드), 광학 코팅, EUV 마스크 |     \~25% |
| **MOCVD**                 | 유기금속 화학기상증착  | GaN/SiC 전력반도체, Micro-LED, 5G RF  |     \~25% |
| **Wet Processing**        | 단일 웨이퍼 세정·식각 | 첨단 패키징(CoWoS), SiC, 3D NAND      |     \~15% |

### 1.2 핵심 기술 차별화

#### Laser Annealing — 핵심 성장 동력

* 반도체 트랜지스터 형성 후 **초고온 순간 열처리**(1,000°C+, 수 나노초)
* TSMC·삼성·인텔 EUV 공정(3nm↓)에서 **도판트 활성화·결함 제거** 핵심
* **대체재 사실상 부재** — 기존 Rapid Thermal Annealing(RTA)은 3nm↓에서 한계
* GAA(Gate-All-Around) 트랜지스터에서 중요도 더욱 증가

#### MOCVD — SiC/GaN 전환

* LED 시장 성숙 → **SiC/GaN 전력반도체·5G RF** 고성장 시장 전환
* Wolfspeed·ON Semi·STM 등 SiC fab에 MOCVD 장비 공급
* Micro-LED 양산 시 MOCVD 수요 폭증 가능

#### Ion Beam — 안정 매출 기반

* HDD 자기 헤드 제조(읽기/쓰기 헤드 박막 증착) — 성숙 시장이나 안정 매출
* **EUV 마스크 블랭크** 이온빔 증착 — 성장 가능

### 1.3 사업 포지셔닝

**빅5 회피 전략**: AMAT(범용 증착/식각)·ASML(리소 독점)·Lam(식각)·KLA(계측)·Tokyo Electron(코터) 등과 직접 경쟁하지 않고, **Laser Annealing·Ion Beam·MOCVD** 특수 공정에 집중. 시총 $3.6B vs 빅5 $95~~300B = 1/30~~1/80 규모이나, 각 niche에서 높은 점유율.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 2.1 글로벌 반도체 장비 시장

| 항목                        | 수치             |
| ------------------------- | -------------- |
| 글로벌 반도체 장비 시장             | \~$110B (2025) |
| CAGR                      | \~7%           |
| WFE(Wafer Fab Equipment)  | \~$90B         |
| 후공정(Assembly & Packaging) | \~$20B         |
| Veeco TAM (Niche 합산)      | ~~$5~~8B       |

### 2.2 수요 동인

#### (a) AI·HBM Capex 사이클

* TSMC 2026 capex \~$40B+ (AI 칩·3nm·CoWoS 확장)
* 삼성 파운드리 2nm GAA 양산 2025\~2026
* SK하이닉스·마이크론 HBM4 capex
* Laser Annealing = 첨단 로직 핵심 공정 → capex 확대 시 직접 수혜

#### (b) SiC/GaN 전력반도체

* 글로벌 SiC 시장 $4B (2025) → $15\~30B (2030E)
* MOCVD = SiC/GaN 에피택시 핵심 장비
* Wolfspeed·ON Semi·STM·Infineon fab 투자

#### (c) 첨단 패키징

* CoWoS·hybrid bonding·3D stacking
* Wet Processing 장비 수요
* TSMC CoWoS 월 생산능력 2025 40K → 2026 80K+ 확대

#### (d) 데이터 스토리지

* HDD 용량 증가 (HAMR 기술) → Ion Beam 수요 안정
* 클라우드 스토리지 지속 성장

### 2.3 경쟁 환경

| 경쟁 영역           | Veeco 위치 | 주요 경쟁사                     |
| --------------- | -------- | -------------------------- |
| Laser Annealing | **독점적**  | Screen Holdings (부분)       |
| Ion Beam        | **선두**   | Hitachi High-Tech, Intlvac |
| MOCVD           | **상위**   | Aixtron (독일), AMEC (중국)    |
| Wet Processing  | **틈새**   | Lam Research, Screen       |

**핵심**: Laser Annealing에서 사실상 독점. MOCVD에서 Aixtron과 양강 구도. Ion Beam은 안정적 선두.

## 3. 재무 분석

### 3.1 연간 손익 (US-GAAP)

| FY         | Revenue($M) |   YoY(%) | Op Income($M) |  OPM(%) | Net Income($M) | ROE(%) |
| ---------- | ----------: | -------: | ------------: | ------: | -------------: | -----: |
| FY2021     |         583 |        - |            57 |     9.7 |             26 |      - |
| FY2022     |         646 |    +10.8 |            60 |     9.3 |            167 |      - |
| FY2023     |         666 |     +3.1 |            70 |    10.5 |            -30 |      - |
| **FY2024** |     **717** | **+7.6** |        **67** | **9.3** |         **74** |      - |
| **FY2025** |     **664** | **-7.4** |        **36** | **5.4** |         **35** |    2.7 |

**해석**:

* FY2021\~2024 매출 +23% 안정 성장 ($583→$717M)
* **FY2025 매출 $664M (-7.4%)** = 첫 역성장 — 반도체 장비 사이클 둔화 + 중국 규제
* OPM 9\~10% 정상 마진 → **FY2025 5.4%로 절반 축소**
* NI 변동성 큼: FY2023 -$30M (일회성) → FY2024 +$74M → FY2025 +$35M

### 3.2 분기 추세 — 8분기 연속 매출 감소

| Quarter       | Revenue($M) |   YoY(%) | Op Income($M) |   OPM(%) |
| ------------- | ----------: | -------: | ------------: | -------: |
| FY2024 Q2     |         176 |     +8.8 |            17 |      9.5 |
| FY2024 Q3     |     **185** |     +4.2 |            24 | **13.2** |
| FY2024 Q4     |         182 |     +4.7 |             4 |      2.1 |
| FY2025 Q1     |         167 |     -4.1 |            14 |      8.5 |
| FY2025 Q2     |         166 |     -5.6 |            12 |      7.4 |
| FY2025 Q3     |         166 |    -10.2 |            11 |      6.4 |
| FY2025 Q4     |         165 |     -9.4 |            -1 |     -0.8 |
| **FY2026 Q1** |     **158** | **-5.4** |        **-3** | **-1.7** |

**핵심 해석**:

1. **FY2024 Q3 $185M / OPM 13.2% = 정점** → 이후 8분기 연속 감소
2. **FY2025 Q4부터 OP 적자 전환** (-$1M) → FY2026 Q1 -$3M 적자 확대
3. OPM 13.2% → -1.7% = **14.9%p 급락** — 고정비 레버리지 역효과 명확
4. 매출 감소폭: YoY -4% → -10% → -5% = **둔화 속도는 안정화되나 바닥 미확인**
5. FY2026 Q2 반등 여부가 사이클 바닥 핵심 판단 기준

### 3.3 재무건전성

| 지표            | FY2025 | 평가               |
| ------------- | -----: | ---------------- |
| PBR           |  4.11x | 🟡               |
| ROE           |   2.7% | 🔴 낮음 (Peer 30%) |
| OPM (TTM)     |  -0.4% | 🔴 적자 전환         |
| Beta          |   1.36 | 시장 대비 고변동        |
| Forward PE    |  19.6x | 회복 기대            |
| Current Ratio |  양호 추정 |                  |

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 기술 해자

| 해자 요소                  | 강도    | 내용                          |
| ---------------------- | ----- | --------------------------- |
| Laser Annealing 독점적 위치 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | EUV 후속 열처리, 3nm↓ 핵심, 대체재 부재 |
| Ion Beam 선두            | ⭐⭐⭐⭐  | HDD·EUV 마스크, 25년+ 기술 누적     |
| MOCVD SiC/GaN 전환       | ⭐⭐⭐⭐  | Aixtron과 양강, 전력반도체 구조적 수요   |
| Wet Processing 첨단 패키징  | ⭐⭐⭐   | CoWoS 수혜, 틈새                |
| Niche 전략 (빅5 회피)       | ⭐⭐⭐⭐  | 직접 경쟁 없음, 진입장벽              |
| 글로벌 고객 (TSMC·삼성·인텔)    | ⭐⭐⭐⭐  | Tier 1 fab 레퍼런스             |

### 4.2 약점

| 약점               | 강도   | 내용                        |
| ---------------- | ---- | ------------------------- |
| 8분기 연속 매출 감소     | 🔴 강 | $185→$158M, 바닥 미확인        |
| OP 적자 전환         | 🔴 강 | OPM 13.2% → -1.7%         |
| 고정비 레버리지         | 🟠 중 | R\&D 15%+, 매출 감소 시 OPM 급락 |
| 고객 집중도           | 🟠 중 | 상위 2\~3사 매출 50%+          |
| Short Ratio 5.03 | 🟠 중 | 공매도 압력                    |
| 중국 매출 비중         | 🟠 중 | 미중 수출 규제 영향               |

## 5. Bull Case 정량 분석

### 5.1 AI·HBM Capex 재가속

| 고객      | 2025 Capex | 2026E Capex | Veeco 수혜             |
| ------- | ---------- | ----------- | -------------------- |
| TSMC    | \~$38B     | \~$42B+     | Laser Annealing 3nm↓ |
| 삼성 파운드리 | \~$15B     | \~$18B+     | 2nm GAA LSA          |
| 인텔      | \~$20B     | \~$22B+     | Intel 18A LSA        |
| SK하이닉스  | \~$12B     | \~$15B+     | HBM4 패키징             |

2026~~2027 capex 재가속 시 \*\*Laser Annealing 분기 매출 +30~~50% 회복\*\* 가능.

### 5.2 Laser Annealing 독점 프리미엄

* 3nm↓ GAA 트랜지스터에서 LSA 공정 횟수 증가 (FinFET 대비 2\~3배)
* 대체재(RTA) 한계 → **가격 결정력 + ASP 상승**
* TSMC·삼성·인텔 3사 모두 Veeco LSA 채택 추정

### 5.3 SiC/GaN MOCVD 구조적 성장

* EV SiC 시장 CAGR 25\~30% → MOCVD 장비 수요 동반
* 5G GaN RF 확산 → MOCVD 추가 수요
* Micro-LED 양산 본격화 시 MOCVD 폭증

### 5.4 Fwd PE 19.6x = Peer 할인

반도체 장비 Peer 평균 Fwd PE \~24x 대비 19.6x = **18% 할인**. 사이클 회복 + OPM 정상화 시 Peer 수준 멀티플 회복 = **$76 (+28%)**.

### 5.5 기관 110.7% 매집

Chapter 11 종목(WOLF)과 달리 **정상 기업의 110% 기관 보유** = 레버리지 ETF 포함 + 강한 글로벌 자금 베팅.

## 6. Bear Case 정량 분석

### 6.1 8분기 연속 매출 감소 — 최대 리스크

| 분기        |  Revenue($M) |    QoQ 변화 |
| --------- | -----------: | --------: |
| FY2024 Q3 | **185** (정점) |         - |
| FY2024 Q4 |          182 |     -1.6% |
| FY2025 Q1 |          167 |     -8.2% |
| FY2025 Q2 |          166 |     -0.6% |
| FY2025 Q3 |          166 |      0.0% |
| FY2025 Q4 |          165 |     -0.6% |
| FY2026 Q1 |      **158** | **-4.2%** |

$185→$158M = **-14.6%** 감소 (8분기). **FY2026 Q1에서 QoQ 감소 재가속** = 바닥 미확인 시그널.

### 6.2 OPM 급락 — 고정비 레버리지

| 분기        | Revenue($M) |   OPM(%) |
| --------- | ----------: | -------: |
| FY2024 Q3 |         185 | **13.2** |
| FY2025 Q4 |         165 | **-0.8** |
| FY2026 Q1 |         158 | **-1.7** |

매출 -14.6% 감소에 OPM **14.9%p 급락** = R\&D·인건비 등 고정비 흡수 불가. **분기 매출 $170M+ 회복 전까지 OP 적자 지속 전망**.

### 6.3 Short Ratio 5.03

* 일평균 거래량 대비 5.03일치 공매도 잔량
* 반도체 장비 사이클 둔화 + 적자 전환에 대한 부정적 베팅
* 다만 숏스퀴즈 가능성도 존재 (사이클 반등 시)

### 6.4 중국 수출 규제

* 미국 정부 대중 반도체 장비 수출 규제 강화 (BIS)
* Veeco 중국 매출 비중 15\~25% 추정
* MOCVD·Ion Beam 일부 규제 대상 가능

### 6.5 경쟁 위협

* AMAT·Lam이 Laser Annealing 또는 Wet Processing 영역 진입 시 niche 잠식
* 중국 AMEC의 MOCVD 가격 공세
* Aixtron MOCVD 기술 격차 축소

### 6.6 Fwd EPS $3.05 달성 불확실

FY2026 Q1 EPS 적자. 연간 EPS $3.05 달성하려면 **Q2\~Q4 합산 EPS $3.5+ 필요** = 분기 평균 EPS $1.17 = 매출 $175M+·OPM 10%+ 필요. 현재 추세($158M·OPM -1.7%) 대비 대폭 회복 전제.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### 7.1 PE 시나리오 (Fwd EPS $3.05)

| 시나리오 |  PE | 적정주가($) | 상승률(%) | 가정                   |
| ---- | --: | ------: | -----: | -------------------- |
| 최악   | 12x |    36.6 |  -38.6 | 적자 지속·Fwd EPS 미달     |
| 보수   | 16x |    48.8 |  -18.0 | 느린 회복·OPM 5%         |
| 기본   | 20x |    61.0 |   +2.4 | Fwd EPS 달성           |
| 낙관   | 25x |    76.3 |  +28.1 | AI capex 재가속·OPM 12% |
| 극낙관  | 30x |    91.5 |  +53.7 | Niche 독점 프리미엄        |

### 7.2 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |  적정주가 |                기여 |
| -------- | ---: | ----: | ----------------: |
| 최악       |  15% | $36.6 |              $5.5 |
| 보수       |  25% | $48.8 |             $12.2 |
| 기본       |  35% | $61.0 |             $21.4 |
| 낙관       |  20% | $76.3 |             $15.3 |
| 극낙관      |   5% | $91.5 |              $4.6 |
| **가중평균** | 100% |       | **$58.9 (-1.1%)** |

### 7.3 EV/Revenue 시나리오 (FY2026E Revenue $700M)

| 시나리오 | EV/Rev | 주가($) |
| ---- | -----: | ----: |
| 보수   |   3.0x |    34 |
| 기본   |   5.0x |    57 |
| 낙관   |   7.0x |    80 |

## 8. 리스크 분석

### 8.1 정량 리스크 매트릭스

| 리스크                         | 발생 확률  | 영향        |
| --------------------------- | ------ | --------- |
| FY2026 Q2 매출 추가 하락 (<$155M) | 🟠 40% | -15\~-25% |
| 적자 지속 (FY2026 연간 OP 적자)     | 🟠 35% | -20\~-35% |
| 중국 수출 규제 강화                 | 🟠 30% | -10\~-20% |
| AMAT·Lam niche 진입           | 🟢 15% | -15\~-25% |
| Fwd EPS $3.05 미달            | 🟠 45% | -15\~-25% |
| AI capex 사이클 지연             | 🟠 30% | -10\~-20% |
| Short Squeeze (SR 5.03)     | 🟠 20% | +15\~+25% |
| 핵심 고객 이탈                    | 🟢 10% | -20\~-30% |
| MOCVD 중국 경쟁 (AMEC)          | 🟠 30% | -5\~-10%  |
| Micro-LED 상용화 지연            | 🟠 50% | -5\~-10%  |

### 8.2 정성 리스크

* **사이클 종속성**: 반도체 장비 사이클(18\~24개월 주기)에 매출·마진 직결
* **고정비 구조**: R\&D 15%+ of revenue — 매출 감소 시 OPM 급락 (이번 사이클에서 입증)
* **고객 집중**: TSMC·삼성 capex 의사결정이 매출 50%+ 좌우
* **기술 전환 리스크**: Laser Annealing 대체 기술 등장 시 핵심 해자 약화

### 8.3 헷지 포인트

* Laser Annealing 독점적 위치 = 대체재 부재, 3nm↓ 필수
* 4개 제품군 다각화 = 단일 사이클 헷지
* 기관 110.7% 매집 = 글로벌 자금 확신
* Fwd PE 19.6x Peer 할인 = 하방 제한적
* SiC/GaN MOCVD 구조적 성장 = 사이클 비종속 매출 증가

## 9. 투자 전략·결론

### 9.1 단계별 진입 전략

| 단계 | 가격대                   |  비중 | 조건                 |
| -- | --------------------- | --: | ------------------ |
| 관망 | $55\~60 (현재가)         |  0% | OP 적자 + 매출 감소 지속   |
| 1차 | **$48** (MA20, -19%)  | 30% | FY2026 Q2 매출 반등 신호 |
| 2차 | **$36** (MA60, -40%)  | 30% | 사이클 바닥 과매도         |
| 3차 | **$30** (MA120, -50%) | 30% | 극한 매수 영역           |
| SL | **$28** (MA200 하방)    |   - |                    |

### 9.2 매도 시그널

| 조건                     | 액션        |
| ---------------------- | --------- |
| FY2026 Q2 매출 < $150M   | 30% 손절    |
| FY2026 연간 OP 적자 확정     | 50% 손절    |
| $28 이탈 (MA200)         | 전량 손절     |
| AMAT·Lam LSA 진입 공시     | 손절 검토     |
| 중국 매출 -50%↓ 규제         | 손절 검토     |
| **$65.43 (52주 고가)** 돌파 | 30% 보유 확대 |
| **$76 도달** (+28%)      | 30% 익절    |
| **$91 도달** (+53%)      | 추가 30% 익절 |

### 9.3 타임프레임

| 시나리오 | 6개월        | 12개월       | 24개월        |
| ---- | ---------- | ---------- | ----------- |
| Bull | $65 (+9%)  | $80 (+34%) | $100 (+68%) |
| Base | $50 (-16%) | $60 (+1%)  | $70 (+18%)  |
| Bear | $36 (-40%) | $30 (-50%) | $25 (-58%)  |

### 9.4 핵심 결론

Veeco는 **Laser Annealing 독점 + Ion Beam 선두 + MOCVD SiC/GaN 전환**이라는 빅5가 진입하지 않는 niche에서 강력한 기술 해자를 보유한 반도체 장비 기업이다. 그러나 **8분기 연속 매출 감소 + FY2026 Q1 OP 적자 전환**은 반도체 장비 사이클 둔화의 명확한 증거이며, **사이클 바닥이 아직 확인되지 않았다**.

**확률가중 적정주가 $58.9 (-1.1%)** — 현재가 적정 영역이나 **하방 리스크가 상방보다 큼** (Bear -40% vs Bull +9% 6개월). **AI·HBM capex 재가속 + OPM 10%+ 회복** 시 PE 25x ($76, +28%) 가능하나, 이는 FY2026 Q2\~Q3 실적 확인 후 판단 가능.

**전략**: 현재가 신규 진입 부담. **$48(MA20, -19%) 분할 매수 + FY2026 Q2 매출 반등 확인**이 합리적. 보유자는 홀드 (TP $65→$76, SL $48). Laser Annealing 독점은 장기 해자이나, 단기 사이클 둔화가 실적을 압도. **사이클 바닥 확인이 전부** — 반도체 장비는 사이클 종목이며 niche라고 면역되지 않는다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 10.1 분기별 KPI 모니터링

| 분기                 |  Revenue($M) | OP($M) | OPM(%) | 의사결정           |
| ------------------ | -----------: | -----: | -----: | -------------- |
| **FY2026 Q1 (실적)** |  158 (-5.4%) |     -3 |   -1.7 | 관망             |
| FY2026 Q2 (예상)     |    165 (+5%) |      5 |    3.0 | **반등 시 1차 매수** |
| FY2026 Q3 (예상)     |  175 (+5.4%) |     15 |    8.6 | 비중 확대          |
| FY2026 Q4 (예상)     | 185 (+12.1%) |     20 |   10.8 | 익절 시작          |

### 10.2 핵심 KPI 검증

**Bull 검증 시그널**:

* [ ] FY2026 Q2 매출 $160M↑ 반등
* [ ] OPM 5%+ 회복
* [ ] TSMC·삼성 Laser Annealing 신규 수주 공시
* [ ] SiC MOCVD 대형 수주 ($50M+)
* [ ] Short Ratio 3.0↓ 축소
* [ ] AI capex 사이클 재가속 뉴스 (TSMC capex 상향)
* [ ] 52주 고가 $65.43 돌파

**Bear 검증 시그널**:

* [ ] FY2026 Q2 매출 < $155M (추가 하락)
* [ ] OP 적자 -$10M↓ 확대
* [ ] 중국 수출 규제 추가 (MOCVD/Ion Beam)
* [ ] AMAT·Lam LSA 영역 진입 공시
* [ ] 핵심 고객 장비 발주 취소
* [ ] Fwd EPS 컨센서스 하향 ($2.0↓)
* [ ] Short Ratio 7.0↑ 확대

### 10.3 산업 동향 모니터링

* **TSMC 분기 capex + 가이던스**: 3nm↓ 투자 규모 (LSA 직결)
* **삼성 파운드리 2nm GAA 양산**: LSA 장비 발주 시점
* **AMAT·Lam·ASML 분기 실적**: 반도체 장비 사이클 선행 지표
* **SiC MOCVD 시장**: Wolfspeed·ON Semi·STM capex 계획
* **미중 반도체 수출 규제**: BIS Entity List 업데이트
* **Micro-LED 양산**: Apple·Samsung·LG Micro-LED 채택 뉴스
* **HDD/스토리지**: Seagate·Western Digital capex (Ion Beam 수요)

### 10.4 보고서 작성자 견해

Veeco는 \*\*"사이클 바닥에서 사야 하는 niche 장비 종목"\*\*의 전형적 사례다. Laser Annealing 독점은 의심의 여지가 없는 기술 해자이며, 3nm↓ GAA 전환이 가속될수록 공정 횟수 증가 + ASP 상승으로 매출이 구조적으로 확대된다.

그러나 **지금은 사이클 바닥이 아닌, 바닥을 향해 가는 중**이다. 8분기 연속 매출 감소 + FY2026 Q1 OP 적자 전환은 **사이클 하강 중반\~후반** 신호이며, FY2026 Q2 매출 반등이 확인되어야 바닥을 선언할 수 있다.

**$59.55는 Fwd PE 19.6x 기준 적정 영역이나, Fwd EPS $3.05 달성 전제**. 현재 분기 추세(매출 -5%, OPM -1.7%)가 지속되면 Fwd EPS $2.0↓ 하향 + PE 12x = **$24 (-60%)** 시나리오도 가능하다.

**전략**: 보수적 투자자는 **$48(MA20) 분할 매수 + FY2026 Q2 반등 확인**. 적극적 투자자도 현재가에서 30% 이하 비중 권장. Laser Annealing 독점이라는 해자는 사이클과 무관하게 유지되므로, **사이클 바닥에서 매수하면 2**~~**3년 내 +50**~~**100% 수익** 가능. 타이밍이 전부인 종목.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/veco_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
