> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/wolf_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

Wolfspeed(WOLF)는 **Silicon Carbide(SiC) + Gallium Nitride(GaN) 전력반도체 수직 통합 유일 순수 플레이** 상장사다. SiC 웨이퍼(보울→슬라이싱→에피택시) + SiC 디바이스(MOSFET·Schottky Diode) + GaN RF 디바이스를 in-house 통합 생산하며, EV 인버터·산업용 전력변환·재생에너지 인버터·5G RF 등 **차세대 전력 효율화 핵심 소재**를 공급한다. 현재가 \*\*$69.89 / 시총 $3.4B / PBR 3.05x / 적자 (PE N/A) / ROE -84.2% / OPM -72.0%\*\*로, 52주 저점 $8.05에서 **8.68배 폭등** 후 99.9% 상단.

폭등 동력은 (1) **2024년 10월 Chapter 11 파산 신청 → 2025년 3월 $1.5B DIP Financing 확보 + 부채 구조조정 후 emerge** — 채권자가 신주 전환, 발행주식수 48.3M으로 대폭 감소, (2) **SiC EV 침투율 구조적 가속** — 글로벌 EV SiC 인버터 채택률 2024 20% → 2030E 70%+, TAM $15~~30B, (3) **200mm SiC 웨이퍼 전환** — Mohawk Valley(NY) 200mm fab ramp-up으로 원가 -30~~40% 절감 + FY2027 OP 흑전 목표, (4) **기관 보유 125.3%** — Chapter 11 emerge 후 채권자 전환 + 레버리지 ETF 중복 + 헤지펀드 turnaround 베팅 = 극단적 기관 매집.

리스크는 (1) **5년 연속 OP 적자 (FY2021\~2025 누적 -$1.15B)** + Forward EPS -$5.005, (2) **8.68배 폭등 + RSI 76.4 + MA120 +189.3% 매우 극단 과열** — 볼린저 밴드 폭 124.6% 변동성 극대, (3) **SiC 경쟁 격화** — ON Semi·STMicro·Infineon·Rohm + 중국 SiC 진입 (SICC·TanKeBlue), (4) **Chapter 11 잔여 리스크** — 계약 재협상·인력 이탈·고객 신뢰, (5) **Insider 0.27%** — 경영진 주식 보유 거의 없음 + Short Ratio 4.47 공매도 압력.

확률가중 적정주가 **$85.8 (+22.8%)** — 잠재 업사이드 있으나 단기 극단 과열. **FY2027 OP 흑전 확정 시 PE 밸류에이션 진입 → $100\~150** 가능하나, **흑전 실패 시 $35 (-50%) 하방**. $55\~60 (피보 0.236) 또는 $48 (MA20) 분할 매수 권장.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 1.1 사업 포트폴리오

| 사업부문               | 핵심 제품                                         | 비중(추정) | 핵심 고객                            |
| ------------------ | --------------------------------------------- | -----: | -------------------------------- |
| **Power Products** | SiC MOSFET, SiC Schottky Diode, SiC Module    |  \~55% | EV OEM (BorgWarner·Vitesco), 산업용 |
| **Materials**      | SiC Bare Wafer (150mm/200mm), Epitaxial Wafer |  \~35% | ST Micro·Infineon·기타 IDM         |
| **RF (Legacy)**    | GaN-on-SiC RF 디바이스                            |  \~10% | 5G 통신장비·방산                       |

### 1.2 수직 통합 — 유일한 SiC 풀체인

```
SiC 보울 성장 → 웨이퍼 슬라이싱 → 에피택시 성장 → 디바이스 제조 → 모듈 패키징
(원소재)        (150mm/200mm)      (n-type/p-type)   (MOSFET/Diode)    (파워 모듈)
```

글로벌 SiC 시장에서 **보울→디바이스 전 공정 수직 통합**은 Wolfspeed가 유일. 경쟁사(ON Semi·STM·Infineon)는 웨이퍼를 외부 구매하거나 일부 공정만 내재화.

### 1.3 200mm SiC 전환 — 핵심 전략

| 항목       | 150mm (기존)     | 200mm (신규)            | 효과           |
| -------- | -------------- | --------------------- | ------------ |
| 웨이퍼 면적   | \~177cm²       | \~314cm²              | **+78%**     |
| 다이 수/웨이퍼 | base           | **+70\~80%**          | 원가 절감 핵심     |
| 웨이퍼당 원가  | base           | **-30\~40%**          | 경쟁력 확보       |
| Fab      | Durham(NC), 기존 | **Mohawk Valley(NY)** | 200mm 전용 fab |

200mm SiC 웨이퍼를 양산 가능한 기업은 현재 Wolfspeed가 유일 (2026 기준). Coherent(II-VI)가 200mm R\&D 중이나 양산 미도달.

### 1.4 Chapter 11 Restructuring 경과

| 일자          | 이벤트                            |
| ----------- | ------------------------------ |
| 2024-10     | Chapter 11 파산 보호 신청            |
| 2024-12     | DIP Financing $1.5B 확보         |
| 2025-03     | 구조조정 계획 확정, emerge             |
| 2025-04\~05 | 신주 발행 (채권자 전환), 주가 $8 → $70 폭등 |

구조조정 핵심: 기존 부채 $4B+ → 대폭 감축, 채권자 신주 전환으로 희석 최소화 (reverse split 효과), Mohawk Valley fab 투자 계속 진행 확정.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 2.1 글로벌 SiC 시장

| 항목               | 수치                       |
| ---------------- | ------------------------ |
| 글로벌 SiC 전력반도체 시장 | \~$4B (2025)             |
| CAGR             | **25\~30%** (2025\~2030) |
| TAM (2030E)      | **$15\~30B**             |
| SiC 웨이퍼 시장       | \~$1.5B (2025)           |
| CAGR             | 20\~25%                  |

### 2.2 수요 동인

#### (a) EV SiC 인버터 — 최대 동인

* EV 인버터(traction inverter)에서 Si IGBT → SiC MOSFET 전환
* SiC 장점: 효율 +5\~10%, 크기 -50%, 무게 -30%, 열 관리 용이
* 채택률: 2024 \~20% → 2030E **70%+** (Tesla 이미 100% SiC, 현대·BMW·포르쉐 전환 중)
* EV당 SiC 콘텐츠: **$100\~$300** (800V 아키텍처 시 $200\~$400)
* 글로벌 EV 생산: 2025 \~1,500만 대 → 2030E \~5,000만 대

#### (b) 산업용 전력변환

* 태양광·풍력 인버터 SiC 채택 확산
* 데이터센터 전력공급장치(PSU) SiC 전환
* 산업용 모터드라이브 효율화

#### (c) 5G RF (GaN-on-SiC)

* 5G 기지국 PA(Power Amplifier)에 GaN-on-SiC 사용
* Wolfspeed legacy 사업, 비중 축소 추세

#### (d) 국방·우주

* 방산 레이더·전자전 시스템 GaN-on-SiC 수요
* CHIPS Act 보조금 수혜 가능

### 2.3 경쟁 환경

| 경쟁사                     | 본사     | SiC Revenue | 웨이퍼 자체 생산       | 200mm     |
| ----------------------- | ------ | ----------- | --------------- | --------- |
| **Wolfspeed**           | **US** | **\~$800M** | **✅ 유일 풀체인**    | **✅ 양산**  |
| ON Semi (ON)            | US     | \~$1B       | ❌ (외부 구매)       | ❌ R\&D    |
| STMicro (STM)           | 유럽     | \~$1.5B     | 일부 (Norstel 인수) | ❌ R\&D    |
| Infineon (IFNNY)        | 독일     | \~$800M     | 일부              | ❌         |
| Rohm                    | 일본     | \~$500M     | 일부              | ❌         |
| **중국 (SICC·TanKeBlue)** | **중국** | **급성장**     | **✅**           | **150mm** |

Wolfspeed 차별화: (1) 유일 수직 통합, (2) 200mm 양산 선행, (3) 웨이퍼 글로벌 점유 20\~30%

## 3. 재무 분석

### 3.1 연간 손익 (US-GAAP, 6월 결산)

| FY         | Op Income($M) | Net Income($M) | EPS        |  OPM(%) |    ROE(%) |
| ---------- | ------------: | -------------: | ---------- | ------: | --------: |
| FY2021     |         -93.5 |         -375.1 | -$3.62     |     N/A |     -18.0 |
| FY2022     |        -224.1 |         -191.7 | -$1.78     |     N/A |      -9.1 |
| FY2023     |        -313.9 |         -523.9 | -$4.66     |     N/A |     -21.5 |
| FY2024     |        -203.1 |            N/A | -$1.67     |     N/A |       N/A |
| **FY2025** |    **-311.8** |     **-329.9** | **-$2.65** | **N/A** | **-13.5** |

※ Revenue: EDGAR XBRL concept 미매칭 (Wolfspeed 비표준 태그 사용). IR 기준 FY2025 Revenue \~$800M 추정.

**해석**:

* 5년 연속 OP 적자 (누적 **-$1.15B**)
* FY2024 OP -$203M → FY2025 -$312M 재악화 = fab 투자 + restructuring 비용
* NI는 Chapter 11 관련 재조직 이익/손실로 왜곡 심함
* **FY2027부터 OP 흑전 목표** (경영진 가이던스, 200mm ramp 전제)

### 3.2 분기 추세

| Quarter   | Op Income($M) | Net Income($M) | 비고            |
| --------- | ------------: | -------------: | ------------- |
| FY2025 Q1 |         -94.9 |            N/A |               |
| FY2025 Q2 |        -193.0 |            N/A |               |
| FY2025 Q3 |        -299.4 |         -395.7 | Chapter 11 비용 |
| FY2026 Q1 |        -230.1 |         -282.2 | emerge 후      |
| FY2026 Q2 |        -553.1 |         -282.2 | 자산손상 추정       |
| FY2026 Q3 |        -747.6 |         -282.2 | 일회성 극대        |

FY2026 Q2~~Q3 OP -$553~~-748M은 **Chapter 11 관련 자산손상·재조직 비용 일회성 반영** 추정. 정상 영업 OP는 분기 -$100\~-150M 수준.

### 3.3 재무건전성 — 구조조정 후

| 지표               |       값 | 평가                        |
| ---------------- | ------: | ------------------------- |
| Enterprise Value |   $4.0B |                           |
| PBR              |   3.05x |                           |
| Current Ratio    |  \~450% | 🟢 유동성 양호 (DIP financing) |
| ROE              |  -84.2% | 🔴                        |
| Trailing EPS     | -$13.28 | 🔴                        |
| Forward EPS      | -$5.005 | 적자 축소 추세                  |

Chapter 11 emerge 후 **부채 대폭 감축 + DIP financing으로 유동성 확보**. 그러나 fab 투자(Mohawk Valley) 지속으로 FCF 적자 계속.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 기술 해자

| 해자 요소                     | 강도    | 내용                                |
| ------------------------- | ----- | --------------------------------- |
| SiC 수직 통합 (유일)            | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 보울→웨이퍼→에피→디바이스→모듈 풀체인             |
| 200mm SiC 양산 (세계 최초)      | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 원가 -30~~40%, 경쟁사 2~~3년 뒤          |
| 30년+ SiC R\&D 누적          | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Cree 시절부터 SiC/GaN 원천 기술           |
| $12B design-in 파이프라인      | ⭐⭐⭐⭐  | OEM 장기 계약 (Chapter 11 후 일부 축소 가능) |
| Mohawk Valley fab (200mm) | ⭐⭐⭐⭐  | 세계 최대 SiC 전용 fab                  |

### 4.2 약점

| 약점                  | 강도      | 내용                      |
| ------------------- | ------- | ----------------------- |
| 5년 연속 OP 적자         | 🔴 매우 강 | 누적 -$1.15B              |
| Chapter 11 잔여 리스크   | 🔴 강    | 계약 재협상·인력 이탈·고객 신뢰      |
| Insider 0.27%       | 🔴 강    | 경영진 주식 거의 없음            |
| SiC 경쟁 격화 (특히 중국)   | 🟠 중    | SICC·TanKeBlue 150mm 양산 |
| fab 투자 FCF 부담       | 🟠 중    | Mohawk Valley capex 지속  |
| 실행 리스크 (200mm ramp) | 🟠 중    | 200mm SiC는 기술 난이도 극고    |
| Short Ratio 4.47    | 🟠 중    | 공매도 압력                  |

## 5. Bull Case 정량 분석

### 5.1 SiC TAM 폭발

| 연도    | SiC 전력반도체 TAM |     CAGR |
| ----- | ------------: | -------: |
| 2025  |         \~$4B |        - |
| 2027E |         \~$8B |     +41% |
| 2030E |  **$15\~30B** | +25\~30% |

Wolfspeed 웨이퍼 점유 20~~30% 유지 시 2030E Revenue $3~~6B 가능 (현재 ~~$800M의 4~~8배).

### 5.2 200mm 원가 혁명

| 항목         | 150mm | 200mm        | 효과           |
| ---------- | ----- | ------------ | ------------ |
| 다이/웨이퍼     | 100개  | **170개**     | +70%         |
| 웨이퍼당 단가    | base  | +20%         |              |
| **다이당 단가** | base  | **-30\~40%** | **경쟁 우위 핵심** |

Mohawk Valley fab 가동률 50%+ 도달 시 **OPM +5\~10% 전환** 가능.

### 5.3 FY2027 흑전 시나리오

| FY          | Revenue($B) |  OPM(%) |  OP($M) | EPS       |
| ----------- | ----------: | ------: | ------: | --------- |
| FY2026E     |         0.8 |    -30% |    -240 | -$5.0     |
| **FY2027E** |     **1.2** | **+5%** | **+60** | **+$1.2** |
| FY2028E     |         1.6 |    +12% |    +192 | +$4.0     |

흑전 시 Forward PE 20~~30x = \*\*주가 $100~~$150\*\* (현재 대비 +43\~115%).

### 5.4 기관 125% + 숏스퀴즈

* Institutional 125.3% = 극단적 기관 베팅 (레버리지 ETF 포함)
* Short Ratio 4.47 = **숏스퀴즈 발생 시 $80\~$100+ 급등** 가능
* Chapter 11 emerge 후 float 축소 → 변동성 극대

### 5.5 CHIPS Act 보조금

미국 CHIPS Act SiC 전력반도체 fab 보조금 수혜 가능. $500M\~$1B 보조금 확보 시 capex 부담 대폭 경감.

## 6. Bear Case 정량 분석

### 6.1 5년 연속 적자 — 핵심 리스크

| FY     | OP($M) |       누적($M) |
| ------ | -----: | -----------: |
| FY2021 |  -93.5 |        -93.5 |
| FY2022 | -224.1 |       -317.6 |
| FY2023 | -313.9 |       -631.5 |
| FY2024 | -203.1 |       -834.6 |
| FY2025 | -311.8 | **-1,146.4** |

5년 OP 누적 **-$1.15B**. Forward EPS -$5.005 = FY2026도 대규모 적자.

### 6.2 극단 과열

| 지표       | 값                          |
| -------- | -------------------------- |
| 52주 폭등   | **8.68배** ($8.05 → $69.89) |
| RSI      | 76.4 과매수                   |
| MA20 괴리  | +44.1%                     |
| MA60 괴리  | +136.2%                    |
| MA120 괴리 | **+189.3%**                |
| BB 폭     | **124.6%** (통상 20\~40%)    |

MA120 +189% = 6개월 평균의 2.89배 이격. 이 수준의 평균회귀는 **-30\~-50% 조정** 정상.

### 6.3 SiC 경쟁 격화

| 경쟁사             | SiC 투자 ($B) | 비고                  |
| --------------- | ----------: | ------------------- |
| STMicro         |         $5+ | Catania fab 확장      |
| Infineon        |         $3+ | Kulim(말레이시아) fab    |
| ON Semi         |         $2+ | 내부 전환               |
| Rohm            |         $2+ | 일본 fab              |
| **중국 (SICC 등)** |     **$3+** | **150mm 양산, 가격 파괴** |

중국 SiC 가격 공세가 가장 큰 위협. 150mm 기준 중국 웨이퍼 가격은 서방의 50\~60% 수준.

### 6.4 Chapter 11 잔여 리스크

* 핵심 엔지니어 이탈 (Chapter 11 기간 + 구조조정 불확실성)
* OEM 장기 계약 재협상 → $12B 파이프라인 축소 가능
* 임시 CEO (Robert Feurle) — 영구 CEO 미확정
* 고객 신뢰 회복 필요 (supply chain 안정성 의문)

### 6.5 Insider 0.27% + Short Ratio 4.47

* Insider 0.27% = 경영진이 자사주를 거의 보유하지 않음
* Chapter 11 emerge 후 신주는 채권자가 받았으므로 insider 지분 희석
* Short Ratio 4.47 = 일평균 거래량 대비 4.47일치 공매도 잔량 = 상당한 부정적 베팅

### 6.6 200mm Fab Ramp 실행 리스크

* 200mm SiC 웨이퍼 결함률(defect density) 관리 = 기술 난이도 극고
* Mohawk Valley fab 가동률 ramp 목표 달성 불확실
* 150mm → 200mm 전환 과도기에 일시적 yield 저하 가능

## 7. 밸류에이션 시나리오

### 7.1 EV/Revenue 시나리오 (FY2027E Revenue $1.0B)

| 시나리오 | EV/Rev | EV($B) | 주가($) | 상승률(%) | 가정                  |
| ---- | -----: | -----: | ----: | -----: | ------------------- |
| 최악   |   2.0x |    2.0 |    35 |    -50 | 흑전 실패·fab 지연        |
| 보수   |   3.5x |    3.5 |    60 |    -14 | FY2027 흑전 지연        |
| 기본   |   5.0x |    5.0 |    90 |    +29 | FY2027 OP 흑전        |
| 낙관   |   7.0x |    7.0 |   130 |    +86 | OPM +5% + EV SiC 가속 |
| 극낙관  |  10.0x |   10.0 |   190 |   +172 | SiC 시장 지배           |

### 7.2 확률 가중

| 시나리오     |   확률 | 적정주가 |                 기여 |
| -------- | ---: | ---: | -----------------: |
| 최악       |  15% |  $35 |               $5.3 |
| 보수       |  30% |  $60 |              $18.0 |
| 기본       |  30% |  $90 |              $27.0 |
| 낙관       |  20% | $130 |              $26.0 |
| 극낙관      |   5% | $190 |               $9.5 |
| **가중평균** | 100% |      | **$85.8 (+22.8%)** |

### 7.3 흑전 시 PE 시나리오 (FY2028E EPS $4.0 가정)

| 시나리오 |  PE | 적정주가($) | 상승률(%) |
| ---- | --: | ------: | -----: |
| 보수   | 15x |      60 |    -14 |
| 기본   | 25x |     100 |    +43 |
| 낙관   | 35x |     140 |   +100 |
| 극낙관  | 50x |     200 |   +186 |

## 8. 리스크 분석

### 8.1 정량 리스크 매트릭스

| 리스크                            | 발생 확률  | 영향        |
| ------------------------------ | ------ | --------- |
| 단기 평균회귀 (RSI 76 + MA120 +189%) | 🔴 70% | -20\~-40% |
| FY2027 흑전 실패                   | 🟠 35% | -30\~-50% |
| SiC 중국 가격 공세                   | 🟠 40% | -15\~-25% |
| 200mm fab ramp 지연              | 🟠 30% | -20\~-30% |
| OEM 계약 재협상·축소                  | 🟠 30% | -15\~-25% |
| 핵심 인력 이탈                       | 🟠 35% | -10\~-20% |
| 숏스퀴즈 발생 (Short Ratio 4.47)     | 🟠 25% | +20\~+40% |
| CHIPS Act 보조금 미확보              | 🟠 30% | -10\~-15% |
| 영구 CEO 미확정 리스크                 | 🟠 40% | -5\~-10%  |
| 2차 Chapter 11 (극단)             | 🟢 5%  | -70\~-90% |
| EV 수요 글로벌 둔화                   | 🟢 15% | -20\~-30% |

### 8.2 정성 리스크

* **기술 실행**: 200mm SiC 웨이퍼 defect density 관리는 세계적으로 미검증 영역
* **경쟁 구도 변화**: STMicro·Infineon의 200mm R\&D가 2\~3년 내 양산 진입 시 선행 우위 축소
* **매크로**: 금리·환율·관세 변동 (SiC fab 장비는 일본·유럽 수입)
* **고객 집중**: 상위 3\~5개 OEM이 매출 50%+ 추정 → 단일 고객 이탈 시 충격
* **재무 리스크**: 대규모 fab capex 지속 + 적자 → 추가 자본 조달 필요 가능

### 8.3 헷지 포인트

* SiC 구조적 전환은 불가역 (Si IGBT → SiC MOSFET 되돌릴 수 없음)
* 200mm 양산 유일 = 2\~3년 원가 우위 윈도우
* Chapter 11 emerge 후 부채 대폭 감축 = 깨끗한 BS
* 기관 125% 매집 = 강력한 turnaround 베팅
* CHIPS Act 보조금 가능성

## 9. 투자 전략·결론

### 9.1 단계별 진입 전략

| 단계     | 가격대                           |      비중 | 조건               |
| ------ | ----------------------------- | ------: | ---------------- |
| 보유자 익절 | $69.89                        | 30\~50% | 8.68배 폭등 후 극단 과열 |
| 1차 신규  | **$55\~60** (피보 0.236+피봇 S2)  |     30% | -14\~-21% 조정     |
| 2차 신규  | **$48** (MA20+피보 0.5)         |     30% | -31% 조정          |
| 3차 신규  | **$35\~43** (피보 0.618\~0.786) |     30% | -38\~-50% 조정     |
| SL     | **$30** (MA60 하방)             |       - | -57%             |

### 9.2 매도 시그널

| 조건                              | 액션        |
| ------------------------------- | --------- |
| FY2027 Q1 OP 적자 -$200M↓ (개선 없음) | 30% 손절    |
| Mohawk Valley ramp 중단 공시        | 즉시 50% 손절 |
| $30 이탈 (MA60)                   | 전량 손절     |
| 2차 Chapter 11 징후                | 즉시 전량     |
| CEO 사임·핵심 인력 대량 이탈              | 손절 검토     |
| **$100 도달** (+43%)              | 30% 익절    |
| **$130 도달** (+86%)              | 30% 익절    |
| **$190 도달** (+172%)             | 추가 30% 익절 |

### 9.3 타임프레임

| 시나리오 | 6개월        | 12개월        | 24개월         |
| ---- | ---------- | ----------- | ------------ |
| Bull | $85 (+22%) | $130 (+86%) | $200 (+186%) |
| Base | $55 (-21%) | $80 (+14%)  | $100 (+43%)  |
| Bear | $35 (-50%) | $25 (-64%)  | $15 (-79%)   |

### 9.4 핵심 결론

Wolfspeed는 **SiC 전력반도체 수직 통합 유일 순수 플레이 + 200mm 양산 세계 최초**라는 강력한 기술 해자를 보유한 turnaround 종목이다. Chapter 11 emerge 후 $8.05 → $69.89 (**8.68배 폭등**)은 SiC 구조적 성장 + 200mm 원가 혁명 + FY2027 흑전 기대를 강하게 반영.

그러나 (1) **5년 연속 OP 적자 (누적 -$1.15B)**, (2) **8.68배 폭등 + RSI 76.4 + MA120 +189.3% 매우 극단 과열**, (3) **SiC 경쟁 격화 (중국 가격 공세)**, (4) **Chapter 11 잔여 리스크**, (5) **Insider 0.27% + Short Ratio 4.47** = 단기 -20\~-40% 평균회귀 우선.

**확률가중 적정주가 $85.8 (+22.8%)** — 장기 잠재 업사이드 있으나 단기 극단 과열. **FY2027 OP 흑전 확정 시 PE 밸류에이션 진입 → $100\~$150** 가능하나, **흑전 실패 시 $35 (-50%)** 하방. Turnaround 종목의 본질은 **흑전 시점 확인이 전부**이며, 현재가는 흑전을 상당 부분 선반영.

**전략**: 보유자 30\~50% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입자는 **$55**~~**60 (피보 0.236) / $48 (MA20) / $35**~~**43 (피보 0.618\~0.786)** 단계별 분할 매수. SL $30 (MA60). FY2027 Q1 실적(2026-10월경)이 OP 적자 축소 추세 확인의 핵심 이벤트. CHIPS Act 보조금 뉴스는 강력한 촉매.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 10.1 분기별 KPI 모니터링

| 분기                            | Revenue($M, 추정) |        OP($M) | 가동률  | 의사결정              |
| ----------------------------- | --------------: | ------------: | ---- | ----------------- |
| **FY2026 Q4** (Apr\~Jun 2026) |           \~200 |          -150 | 20%+ | 관망                |
| FY2027 Q1 (Jul\~Sep 2026)     |           \~250 |          -100 | 30%+ | **적자 축소 시 1차 매수** |
| FY2027 Q2 (Oct\~Dec 2026)     |           \~280 |           -50 | 40%+ | 비중 확대             |
| FY2027 Q3 (Jan\~Mar 2027)     |           \~300 | **+10 (흑전?)** | 50%+ | **흑전 확정 시 2차 매수** |

### 10.2 핵심 KPI 검증

**Bull 검증 시그널**:

* [ ] FY2027 분기 OP 적자 -$100M 미만으로 축소
* [ ] Mohawk Valley fab 가동률 30%+ 달성
* [ ] 200mm 웨이퍼 yield rate 80%+ 보고
* [ ] OEM 신규 design-win 공시 ($1B+)
* [ ] CHIPS Act 보조금 확정 ($500M+)
* [ ] Revenue 분기 $250M+ 안정화
* [ ] 영구 CEO 선임
* [ ] Short Ratio 3.0↓ 축소

**Bear 검증 시그널**:

* [ ] FY2027 Q1 OP 적자 -$200M↓ (개선 없음)
* [ ] Mohawk Valley ramp 지연·중단 공시
* [ ] OEM 계약 해지·축소 ($2B+ 감소)
* [ ] 중국 SiC 200mm 양산 진입 뉴스
* [ ] 핵심 엔지니어 대량 이탈 (5명+)
* [ ] 추가 자본 조달 필요 (유상증자·CB)
* [ ] Short Ratio 6.0↑ 확대

### 10.3 산업 동향 모니터링

* **EV SiC 채택률**: 글로벌 OEM SiC 인버터 채택 뉴스 (Tesla·현대·BMW·VW)
* **SiC 웨이퍼 가격**: 150mm/200mm 시장가 추이
* **중국 SiC 진출**: SICC·TanKeBlue 양산·수출 동향
* **ON Semi/STMicro/Infineon 분기 실적**: SiC Revenue + capex 계획
* **CHIPS Act 보조금**: 미국 SiC fab 보조금 진행 상황
* **200mm SiC 기술 동향**: Coherent(II-VI)·STMicro 200mm R\&D 진척
* **글로벌 EV 판매**: 월별 EV 판매량 + 800V 아키텍처 채택 추세

### 10.4 보고서 작성자 견해

Wolfspeed는 **SiC 반도체 시대의 가장 순수한 베팅**이다. 수직 통합 유일 + 200mm 양산 세계 최초라는 기술 해자는 2~~3년 원가 우위 윈도우를 제공하며, EV SiC 침투율 가속(TAM $15~~30B)은 매크로 구조적 동인이다.

그러나 **5년 연속 적자 -$1.15B + Chapter 11** 이력은 이 기업의 실행 리스크를 명확히 보여준다. "기술은 있으나 실행이 부족한" 전형적 반도체 turnaround 패턴이며, **FY2027 OP 흑전이 유일한 진위 판단 기준**이다.

$8.05 → $69.89 (**8.68배**) 폭등은 turnaround 기대를 이미 상당 부분 선반영했다. 현재가 진입은 **흑전을 확신하는 conviction play**이며, 실패 시 -50% 손실을 감수해야 한다. 보수적 투자자에게는 **$48\~55 영역 분할 매수 + FY2027 Q1 실적 확인 후 비중 결정**이 합리적.

장기적으로 SiC는 Si 대비 불가역 전환이며, Wolfspeed가 200mm 양산을 성공적으로 ramp하면 **글로벌 SiC 시장의 TSMC**가 될 잠재력이 있다. 그러나 그 과정은 험난하며, 경쟁자(특히 중국)의 빠른 추격이 윈도우를 좁힐 수 있다. **High risk, high reward — 포트폴리오 5\~10% 이내 편입 권장**.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/wolf_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
