> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/wyfi_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

WhiteFiber는 계약을 따는 데는 성공했다. 2026년 6월 말 잔여 수행의무(RPO)는 $1,008.0M으로 TTM 매출 $94.5M의 10.7배다. 문제는 그 계약을 이행할 설비를 짓는 돈이다. 2026년 상반기 CAPEX는 $344.7M, 같은 기간 영업현금흐름은 $89.1M이었다. 차액 $255.6M은 전액 외부 조달로 메웠다.

조달 수단은 전환사채였다. 1월에 4.50% $230M(전환가 $25.91), 8월에 5.00% $310M(전환가 $33.84)을 발행했다. 8월 발행 대금 중 $118.5M은 1월 발행분 $198.15M을 되사는 데 썼고, 그 대가로 신주 약 630만 주를 추가로 찍었다. 주식수는 38.84M에서 45.15M으로 16% 늘었고 Bit Digital 지분은 69.6%에서 59.9%로 희석됐다.

지금 연간 이자비용은 약 $25M으로 추정된다. 2026년 2분기 조정 EBITDA $5.5M을 연환산한 $22M보다 많다. 현재 현금흐름으로는 이자도 덮지 못한다는 뜻이다. 이 구조를 뒤집는 단 하나의 변수가 NC-1이다. 40MW 전량이 8월 말 계약 런레이트 빌링에 들어갔고, Nscale과의 10년 계약은 연 $86.5M이다. 투자비 약 $195M에 연 매출 $86.5M이면 3년대 회수가 가능한 자산이다.

확률가중 적정주가는 $31.47로 현재가 $19.14 대비 64% 상단이다. 다만 보수 $11.41에서 낙관 $55.26까지 5배 범위다. 2026년 3분기 실적에서 콜로케이션 매출이 분기 $4.7M에서 $15M 이상으로 점프하는지, NC-1 프로젝트 파이낸싱이 확정되는지가 이 범위를 좁힌다. 두 가지가 확인되기 전까지는 관망 또는 소량 분할 접근이 합리적이다.

***

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

| 구분         | Cloud Services                    | Colocation Services                    |
| ---------- | --------------------------------- | -------------------------------------- |
| 판매 대상      | NVIDIA GPU 클러스터 사용권               | 데이터센터 공간·전력·냉각                         |
| 계약 형태      | 사용량 기반 또는 확정용량 계약, 3\~5년          | 장기 임대, 5\~10년                          |
| 2026Q2 매출  | $23.8M (82.5%)                    | $4.7M (16.4%)                          |
| 2026Q2 YoY | +43.4%                            | +173.3%                                |
| 원가 구조      | 전력비, 데이터센터 임차료, GPU 서버 리스료        | 전력비, 임차료, 운영인력                         |
| 매출 발생지     | 아이슬란드 중심, 2026년 3월부터 캐나다 추가       | 캐나다(MTL 사이트), 2026년 하반기부터 미국 NC-1      |
| 주요 고객      | Baseten, Prime Intellect 등 AI 플랫폼 | Nscale(NC-1 40MW), Cerebras(MTL-3 5MW) |
| RPO        | $75.1M                            | $932.9M                                |

두 사업의 성격이 다르다. 클라우드는 GPU를 사거나 빌려서 재임대하는 자본 회전 사업이고, 콜로케이션은 부동산과 전력을 파는 장기 계약 사업이다. 매출 비중은 클라우드가 크지만 계약잔고는 콜로케이션이 92.5%를 차지한다. 회사의 무게중심이 클라우드에서 콜로케이션으로 넘어가는 중이다.

최근 등장한 세 번째 모델이 managed services다. 고객이 GPU를 직접 사고 WhiteFiber는 운영만 맡는 구조로, 실적발표에서 회사는 "장비를 직접 조달하지 않고 매출을 만드는" 방식이라고 설명했다. 자본 부담을 줄이는 대신 단가는 낮다.

### 자산 포트폴리오

| 사이트       | 위치               | 용량                         | 계약 상태                | 비고                                                                  |
| --------- | ---------------- | -------------------------- | -------------------- | ------------------------------------------------------------------- |
| MTL-1     | 몬트리올, 캐나다        | 4MW (Tier-3)               | 가동 중                 | Enovum 인수로 확보                                                       |
| MTL-2     | 몬트리올 인근          | 5MW                        | 개발                   | 2024년 12월 확보                                                        |
| MTL-3     | 생제롬, 퀘벡          | 7MW (gross)                | Cerebras 5MW IT load | 월 CAD 1.4M(약 $979K), 5년. 2025년 11월 빌링 개시. 2026년 5월 매입 완료(CAD 24.2M) |
| NC-1      | 매디슨, 노스캐롤라이나     | 40MW 계약(최대 99MW, 장기 200MW) | Nscale 10년 $865M     | 96에이커 방직공장 부지를 $45M에 매입. 2026년 8월 말 40MW 풀 빌링                       |
| NC-2·NC-3 | 야드킨 카운티, 노스캐롤라이나 | 초기 60MW, 잠재 200MW          | LOI 단계(투자등급 신용보강)    | $60M 현금, 2026년 4분기 클로징, 2027년 3분기 가동 목표                             |
| 아이슬란드     | Blönduós 캠퍼스     | 임차                         | 클라우드 GPU 배치          | 클라우드 매출의 대부분 발생지                                                    |
| Krambu 제휴 | —                | 100MW 수랭식                  | 2027년부터 독점 접근권       | 자체 건설 없이 용량 확보                                                      |

### 핵심 기술 / 경쟁우위

**retrofit-first 개발 방식**이 이 회사의 정체성이다. 신규 부지를 사서 처음부터 짓는 대신, 전력이 이미 들어와 있는 폐공장을 사서 데이터센터로 고친다. NC-1은 30년 넘게 가동하던 Unifi 방직공장(946,585 sqft)이었고, NC-2·NC-3도 야드킨 카운티의 산업시설이다. 경영진은 "향후 12\~18개월 안에 시장에 나올 수 있는 용량은 극히 희소하다"며 이 방식이 속도에서 우위를 준다고 설명했다.

두 번째는 **데이터센터 간 네트워킹**이다. 83km 떨어진 두 데이터센터 사이에서 111.2 Tbps 처리량과 약 0.9ms 왕복 지연을 시연했고, 지리적으로 분리된 전력 블록을 하나의 가상 클러스터로 묶는 상용 서비스를 2026년 3분기에 출시하겠다고 밝혔다. 전력 제약으로 한 곳에 대규모 용량을 확보하기 어려운 환경에서는 의미 있는 우회로다.

### 사업 포지셔닝

시가총액 $0.86B은 상장 AI 인프라 기업 중 가장 작은 축이다. CoreWeave($49.1B), Nebius($61.0B)가 기가와트급을 목표로 조 단위 자본을 투입하는 동안, WhiteFiber는 40\~60MW 단위 사이트를 빠르게 채워 계약잔고를 쌓는다. 규모로는 경쟁이 안 되지만, 계약잔고 대비 시가총액 0.86배는 이 그룹에서 가장 낮다.

***

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

골드만삭스 상품리서치는 미국 데이터센터 전력 수요가 2025년 31GW에서 2027년 66GW로 두 배 이상 늘어날 것으로 본다. 가트너는 2027년까지 AI 데이터센터의 40%가 전력 부족으로 제약을 받을 것으로 전망했다. 향후 1\~2년 내 가동 예정인 데이터센터 용량 중 실제로 제때 들어오는 비중은 50\~60%에 그칠 것이라는 분석도 있다.

neocloud 시장 자체는 2026년 $35.2B에서 2031년 $236.5B로 연평균 46.4% 성장이 전망된다. 콜로케이션 쪽 수요도 확인된다. CBRE 집계 기준 neocloud 사업자에게 팔린 데이터센터 용량은 9개월간 414MW로, 전년 같은 기간 133MW에서 3배 넘게 늘었다.

### 수요 동인

* **전력이 병목이다**: GPU보다 전력 인입과 변전 설비가 더 오래 걸린다. 기존 산업시설은 이미 대용량 전력을 받고 있어 시간을 산다. NC-1은 듀크에너지와 99MW 전력공급계약(ESA)을 협의 중이며, 확보 시 매도인에게 최대 $8M의 조건부 대가를 지급하는 구조다
* **2027년 수요가 몰린다**: 경영진은 "2027년 배치 수요가 특히 심하다"고 표현했다. 2026년 물량은 이미 소진됐고 2027년 용량을 지금 계약한다는 뜻이다
* **AI 스타트업의 자금력 증가**: Baseten, Prime Intellect 같은 추론·학습 플랫폼이 3년 단위 $100M 이상 계약을 체결할 만큼 자금을 확보했다
* **하이퍼스케일러 우회 수요**: 대형 CSP의 대기열이 길어지면서 중견 AI 기업이 neocloud로 이동한다

### 경쟁 환경

| 기업                     |   시총($B) | TTM 매출($B) |     EV/매출 | 전략                          |
| ---------------------- | -------: | ---------: | --------: | --------------------------- |
| Nebius (NBIS)          |     61.0 |       1.36 |     47.0x | 유럽 기반 풀스택 AI 클라우드           |
| CoreWeave (CRWV)       |     49.1 |       7.59 |     12.5x | 하이퍼스케일러급 GPU 클라우드, 대형 계약 중심 |
| IREN                   |     17.3 |       0.71 |     27.2x | 채굴에서 AI로 전환, 자체 전력 확보       |
| Hut 8 (HUT)            |     12.2 |       0.32 |     62.6x | 채굴·AI 병행, 전력 자산             |
| Applied Digital (APLD) |      7.5 |       0.61 |     21.6x | 노스다코타 중심 AI 데이터센터 임대        |
| Core Scientific (CORZ) |      5.8 |       0.44 |     19.1x | 채굴 인프라의 HPC 전환              |
| **WhiteFiber (WYFI)**  | **0.86** |   **0.09** | **11.1x** | 산업시설 개조, 40\~60MW 단위        |

경쟁 지형에서 WhiteFiber의 위치는 명확하다. 규모는 최하위, 밸류에이션 배수도 최하위다. 차별점은 이미 계약된 잔고가 시가총액을 넘는다는 것이다.

***

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (US-GAAP)

| 항목($M)           | FY2024 | FY2025 | TTM(2026Q2) |
| ---------------- | -----: | -----: | ----------: |
| Revenue          |   47.6 |   79.2 |        94.5 |
| YoY              |      — | +66.2% |           — |
| Operating Income |    0.6 |  -26.8 |       -40.0 |
| OPM              |   1.3% | -33.9% |      -42.3% |
| Net Income       |    1.4 |  -24.7 |       -44.3 |
| EPS (Diluted)    |  $0.05 | -$0.78 |      -$1.14 |
| CFO              |   18.7 |   45.7 |       약 132 |
| CAPEX            |   79.0 |  268.4 |       약 534 |
| FCF              |  -60.3 | -222.7 |      약 -402 |

FY2024는 Bit Digital 사업부 시절의 carve-out 재무제표다. 흑자였던 이유는 GPU 클라우드만 돌리고 데이터센터를 짓지 않았기 때문이다. 2025년부터 감가상각과 인건비, 상장사 비용이 한꺼번에 붙으며 적자로 돌아섰다.

### 분기 추세

| 분기      | Revenue($M) | Cloud($M) | Colo($M) | Op Income($M) | Net Income($M) |    EPS |
| ------- | ----------: | --------: | -------: | ------------: | -------------: | -----: |
| FY25 Q1 |        16.8 |         — |        — |             — |            1.4 |  $0.05 |
| FY25 Q2 |        18.7 |      16.6 |      1.7 |          -9.2 |           -8.8 | -$0.33 |
| FY25 Q3 |        20.2 |         — |        — |         -14.5 |          -15.8 | -$0.47 |
| FY25 Q4 |        23.6 |         — |        — |          -5.2 |           -1.5 | -$0.04 |
| FY26 Q1 |        21.9 |      16.8 |      4.8 |         -11.0 |          -12.0 | -$0.31 |
| FY26 Q2 |        28.8 |      23.8 |      4.7 |          -9.3 |          -15.0 | -$0.39 |

2026년 2분기 매출 $28.8M의 구성을 뜯어보면 그림이 달라진다. 클라우드 $23.8M 중 $12.3M은 고객 계약 해지로 한 번에 인식한 금액이다. 관련 비용 $4M이 매출원가에 잡혔다. 일회성을 제거한 실질 매출은 $16.5M으로, 전년 동기 $18.7M보다 12% 적다. 상반기에 고객 3곳의 주문이 중단됐고 매출 영향은 $5.1M이었다. 대체 계약은 체결됐지만 가동은 2026년 11월 이후다.

콜로케이션은 MTL-3의 Cerebras 계약이 온기 반영되며 분기 $4.7M에서 정체 상태다. NC-1이 8월 말 40MW 풀 빌링에 들어갔으므로 3분기부터 이 숫자가 급변한다. Nscale 계약 $865M을 10년으로 나누면 연 $86.5M, 분기 $21.6M이다.

### 재무건전성

| 항목          | FY2025 | FY26 Q2 | 변화    |
| ----------- | -----: | ------: | ----- |
| 총자산($M)     |  651.4 |   880.9 | +35%  |
| 현금($M)      |  114.4 |    56.1 | -51%  |
| 유동자산($M)    |  167.7 |   107.4 | -36%  |
| 유동부채($M)    |   82.5 |   136.0 | +65%  |
| 유동비율        | 203.3% |   79.0% | 악화    |
| 총부채($M)     |  168.9 |   543.5 | +222% |
| 자기자본($M)    |  482.5 |   337.4 | -30%  |
| Debt/Equity |  0.35x |   1.61x | 악화    |
| 이연수익($M)    |   79.6 |   143.1 | +80%  |

자기자본이 6개월 만에 $145M 줄었다. 순손실 $27.0M보다 훨씬 큰 감소인데, 원인은 1월 전환사채 발행 시 체결한 제로스트라이크 콜 옵션이다. 회사는 발행 대금에서 약 $120M을 지급하고 자사주 약 590만 주를 받을 권리를 확보했으며, 이 금액이 자본잉여금에서 차감됐다. 자본잉여금은 $504.7M에서 $391.0M으로 줄었다.

이연수익 $143.1M은 긍정적 신호다. 고객이 선지급한 돈으로, 경영진이 말한 "고객 선급금과 제3자 장비 금융이 자기자본 소요를 크게 줄인다"는 구조가 숫자로 확인된다. 다만 이는 부채이며 서비스 제공 시 매출로 전환된다.

### Non-GAAP vs GAAP

| 항목($M)           | 2026 Q2 |
| ---------------- | ------: |
| GAAP 순손실         |   -15.0 |
| (+) 감가상각비        |     6.6 |
| (+) 이자비용         |     4.6 |
| (+) 주식보상비        | 5.5(추정) |
| (+) 자본화 소프트웨어 손상 |     5.0 |
| (-) 유형자산 처분이익    |       0 |
| **조정 EBITDA**    | **5.5** |

회사 정의상 조정 EBITDA는 이자·세금·감가상각에 주식보상비와 유형자산 처분손익을 추가로 제외한 값이다. 2분기 $5.5M으로 전년 $3.3M에서 69% 늘었다. 문제는 이 지표가 제외하는 항목의 크기다. 상반기 주식보상비만 $11.0M으로 매출의 21.7%이고, 이자비용은 하반기부터 2032년물 $310M이 얹히며 더 커진다. GAAP 적자와 조정 EBITDA 흑자의 간극이 좁혀지는지가 관건이다.

***

## 4. 자금조달 구조 정량 분석

### 조달 이력

| 시점         | 수단                 |                  금액 | 조건                                                |
| ---------- | ------------------ | ------------------: | ------------------------------------------------- |
| 2025-08    | IPO                |      $183.3M(gross) | 10,781,250주 × $17.00(그린슈 전량 행사)                   |
| 2026-01-26 | 2031년 전환사채         |             $230.0M | 4.50%, 전환가 $25.91(+27.5%), 만기 2031-02-01          |
| 2026-01-26 | 제로스트라이크 콜          |            -$120.0M | 자사주 약 590만 주 수취권, 희석 상쇄 목적                        |
| 2026-03-25 | 아이슬란드 Landsbankinn |             최대 $20M | 담보부 텀론, 6월 말 잔액 $18M                              |
| 2026-07-15 | RBC 신디케이트          | CAD 115M(+25M 아코디언) | CAD 36.8M(약 $26.2M) 인출                            |
| 2026-08-21 | 2032년 전환사채         |             $310.0M | 5.00%, 전환가 $33.84(+25%), 순수취 $298.5M              |
| 2026-08-21 | 2031년물 교환          |        -$198.15M 상환 | 현금 $118.5M + 신주 약 630만 주                          |
| 관계사        | Bit Digital DDTL   |             $30M 인출 | 9.5%, NC-1 40MW 완공 및 80% 임대 시 금리 인하, 만기 MOIC 1.1배 |
| 협상 중       | NC-1 프로젝트 파이낸싱     |                  미정 | 대주단과 배타협상, 실사·계약서 협의 단계                           |

### 현재 자본구조 (2026년 8월 이후 추정)

| 항목                                |      금액($M) |
| --------------------------------- | ----------: |
| 2032년 전환사채(5.00%)                 |       310.0 |
| 2031년 전환사채 잔여(4.50%)              |        31.9 |
| Term debt(DDTL·B.Riley·아이슬란드·RBC) |        83.2 |
| RBC 추가 인출(7월)                     |        26.2 |
| **총 차입금(액면)**                     |   **451.3** |
| 현금(3분기 CAPEX 차감 전)                |       262.3 |
| **순차입금**                          |   **189.0** |
| 시가총액(45.15M주 × $19.14)            |       864.1 |
| **EV**                            | **1,053.1** |

### 이자부담과 현금창출력의 간극

| 항목                            |  연간 추정($M) |
| ----------------------------- | ---------: |
| 2032년물 이자(310 × 5.00%)        |       15.5 |
| 2031년 잔여분 이자(31.9 × 4.50%)    |        1.4 |
| Term debt 이자(109.4 × 8% 가정)   |        8.7 |
| **연간 이자비용 합계**                | **약 25.6** |
| 조정 EBITDA 연환산(2026Q2 5.5 × 4) |       22.0 |
| **커버리지**                      |  **0.86배** |

지금 벌어들이는 현금으로는 이자도 못 낸다. 이 계산에서 빠진 것이 NC-1이다. Nscale 계약 연 $86.5M에 콜로케이션 특유의 높은 마진(감가상각 제외 기준 60% 이상)을 적용하면 연 $50M 이상의 EBITDA가 추가된다. 이 경우 커버리지는 2.8배로 올라간다. 3분기와 4분기 실적이 이 가설의 시험대다.

### NC-1 단위 경제성

| 항목                                   |       값 |
| ------------------------------------ | ------: |
| 부지 매입가                               |    $45M |
| 투자 누계(Bit Digital·WhiteFiber 합산 공표치) | 약 $150M |
| 총 투자 추정                              | 약 $195M |
| 계약 용량                                |    40MW |
| 계약 총액(10년)                           |   $865M |
| 연 매출                                 |  $86.5M |
| MW당 연 매출                             |  $2.16M |
| EBITDA 마진 60% 가정 시 연 EBITDA          |  약 $52M |
| 단순 회수기간                              |  약 3.8년 |

MW당 연 매출 $2.16M은 고밀도 콜로케이션 계약으로 합리적인 수준이다. 이 자산 하나가 계약대로 돌면 현재 EV $1,053M의 상당 부분이 정당화된다. 반대로 Nscale이 계약을 이행하지 않으면 대체 테넌트를 찾는 동안 고정비만 나간다.

### 희석 경로

| 구분                   |    주식수(M) | 비고                                        |
| -------------------- | --------: | ----------------------------------------- |
| 2026-06-30 발행주식수     |     38.84 | 10-Q 기준                                   |
| 8월 전환사채 교환 신주        |     +6.31 | 2031년물 $198.15M 교환 대가                     |
| **현재 발행주식수**         | **45.15** | Bit Digital 13D/A 역산(27,043,750주 ÷ 59.9%) |
| 2031년 잔여분 전환($25.91) |     +1.23 | 주가 $25.91 초과 시                            |
| 2032년물 전환($33.84)    |     +9.16 | 주가 $33.84 초과 시                            |
| **완전희석 주식수**         | **55.54** | 현재 대비 +23%                                |
| 제로스트라이크 콜 수취권        |      -5.9 | 행사 시 희석 상쇄                                |

상장 1년 만에 주식수가 27.0M(IPO 전)에서 45.15M으로 67% 늘었다. 전환가를 넘어서면 추가로 23%가 더 늘어난다. 제로스트라이크 콜 590만 주가 이를 일부 상쇄하지만, 주가가 오를수록 희석이 커지는 구조 자체는 남는다.

***

## 5. 경쟁력·해자 분석

### 해자 요소

| 해자           | 강도 | 근거                                                     |
| ------------ | -- | ------------------------------------------------------ |
| 전력 확보된 부지    | 강  | NC-1 99MW ESA 협의, NC-2·3 초기 60MW. 신규 개발 대비 12\~18개월 단축 |
| 장기 계약잔고      | 강  | RPO $1,008M, 이 중 $519.2M은 2031년 이후 인식분                 |
| 개조 역량        | 중  | Enovum 팀이 MTL-1·2·3과 NC-1을 연속 수행. NC-2·3에 같은 방식 적용     |
| 데이터센터 간 네트워킹 | 중  | 111.2 Tbps, 0.9ms 시연. 상용화는 2026년 3분기 예정이라 검증 전         |
| 모회사 지원       | 중  | Bit Digital이 DDTL 최대 $150M 제공, 2026년 중 지분 매각 없다고 공표    |
| 고객 관계        | 약  | 고객 7곳, 상반기 3건 해지. 전환비용이 낮은 클라우드 특성                     |

### 약점 요소

| 약점      | 심각도 | 근거                                             |
| ------- | --- | ---------------------------------------------- |
| 고객 집중   | 높음  | 최대 고객이 상반기 매출의 63%, NC-1은 Nscale 단일 테넌트        |
| 자금조달 의존 | 높음  | 2026년에만 전환사채 $540M, 이자율은 4.50%에서 5.00%로 상승     |
| 규모 열위   | 높음  | 시총 $0.86B으로 CoreWeave의 1.8%. 대형 계약 입찰에서 신용도 열위 |
| 이익 미실현  | 중간  | 8개 분기 중 7개 분기 영업적자, TTM OPM -42.3%             |
| 유동성 비율  | 중간  | 유동비율 79%, 유동부채가 유동자산 초과                        |
| 지배구조    | 중간  | Bit Digital 59.9%, 관계사 대출 금리 9.5%로 시장금리 대비 높음  |

***

## 6. Bull Case 정량 분석

**① NC-1 40MW 가동으로 콜로케이션 매출이 4.6배 뛴다** 2026년 2분기 콜로케이션 매출은 $4.7M이었다. Nscale 계약 연 $86.5M을 분기로 나누면 $21.6M이다. MTL 사이트 $4.7M을 더하면 분기 $26M 수준이다. 콜로케이션 마진이 높아 이 매출의 60%가 EBITDA로 남으면 분기 $15M 이상이 추가된다. 2026년 4분기부터 조정 EBITDA 분기 $20M 돌파가 가능하다.

**② 클라우드 계약 $540M이 2027년 매출로 전환된다** Baseten $165M(2026년 11월 개시), Prime Intellect $108M(2027년 2분기), 파리 $160M+, 아이슬란드 $87.5M이다. 회사는 계약분 전체 가동 시 클라우드에서만 연 $200M 이상이 나온다고 밝혔다. 2026년 상반기 클라우드 매출이 $40.6M이었으므로 2.5배 규모다.

**③ EV/매출 11.1배는 동종 최저** 동종 중앙값 37.1배, 가장 가까운 CoreWeave가 12.5배다. 2027년 매출이 기본 시나리오 $290M에 도달하면 현재 EV 기준 EV/매출은 3.6배로 내려간다. 같은 배수(11.1배)를 유지하면 EV는 $3.2B, 주당 $55 수준이다.

**④ 파이프라인이 계약잔고를 한 번 더 키운다** NC-2·NC-3는 초기 60MW, 장기 200MW다. 이미 투자등급 신용보강을 갖춘 비구속적 LOI를 받았다고 공시했다. NC-1과 같은 MW당 단가($2.16M)를 적용하면 60MW는 연 $130M, 10년 계약이면 $1.3B의 추가 잔고다.

**⑤ 애널리스트 컨센서스가 두 배 위에 있다** 10명의 평균 목표가는 $40.50으로 현재가 대비 112% 상단이다. B. Riley는 8월 목표가를 $34에서 $44로 올렸다.

***

## 7. Bear Case 정량 분석

**① 실질 매출은 역성장 중이다** 2026년 2분기 매출 $28.8M에서 계약 해지 일회성 $12.3M을 빼면 $16.5M이다. 전년 동기 $18.7M 대비 12% 감소다. 클라우드 고객 3곳이 이탈했고 상반기 매출 영향은 $5.1M이었다. 대체 계약의 가동은 2026년 11월 이후라 3분기 클라우드 매출은 더 나빠질 수 있다.

**② 이자비용이 조정 EBITDA를 넘어섰다** 연간 이자 약 $25.6M 대 조정 EBITDA 연환산 $22.0M이다. 커버리지 0.86배다. NC-1 매출이 예정대로 들어오지 않으면 이자를 내기 위해 다시 조달해야 한다. 2026년 1월 4.50%였던 조달 금리가 8월 5.00%로 올랐다는 점도 시장의 눈높이를 보여준다.

**③ 주식수가 1년 만에 67% 늘었다** IPO 전 27.0M에서 현재 45.15M이다. 8월 교환에서만 630만 주가 추가됐다. 전환가를 넘으면 10.4M주가 더 나온다. 완전희석 55.5M 기준으로 보면 현재 시가총액은 $1,063M이며, 주당 가치 산정 시 이 기준을 써야 한다.

**④ 3분기에 대규모 채무상환손실이 예상된다** $198.15M 액면의 2031년물을 현금 $118.5M과 신주 630만 주로 교환했다. 교환 시점 주가(8월 19일 종가 기준 약 $27)로 계산하면 총 대가는 약 $289M, 장부가는 약 $192M이다. 차액 약 $97M이 3분기 손익에 채무상환손실로 반영될 가능성이 높다. 비현금 항목이지만 GAAP 순손실은 분기 $100M을 넘길 수 있다.

**⑤ 유동성 지표가 나빠졌다** 유동비율은 2025년 말 203%에서 79%로 떨어졌다. 8월 조달로 현금은 채웠지만 CAPEX 속도가 그대로면 2027년 상반기에 다시 자금이 필요하다. NC-2·3 인수대금 $60M도 4분기에 나간다.

***

## 8. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오

적용 불가다. TTM EPS는 -$1.14이고, 컨센서스 2027년 EPS $0.146은 주식수 38.85M 기준이라 현재 45.15M에는 맞지 않는다. 이익 기반 밸류에이션은 2027년 이후에나 의미를 갖는다.

### EV/EBITDA 시나리오 (2027E)

| 시나리오 | 매출($M) | EBITDA 마진 | EBITDA($M) | EV/EBITDA | EV($M) | 주당가치($) |     상승률 |
| ---- | -----: | --------: | ---------: | --------: | -----: | ------: | ------: |
| 보수   |    220 |       32% |         70 |       10x |    704 |   11.41 |  -40.4% |
| 기본   |    290 |       40% |        116 |       14x |  1,624 |   31.63 |  +65.2% |
| 낙관   |    360 |       45% |        162 |       18x |  2,916 |   55.26 | +188.7% |

전제는 다음과 같다. 콜로케이션은 2027년 RPO $93.5M을 기준으로 NC-1 풀가동과 MTL 사이트를 반영했다. 클라우드는 회사가 제시한 계약 기반 연 $200M 런레이트를 보수 60%, 기본 95%, 낙관 130%(NC-2·3 조기 기여 포함)로 차등 적용했다. 순차입금 $189M을 차감했고, 기본·낙관은 주가가 전환가를 넘으므로 희석 후 주식수(46.4M, 55.5M)를 썼다.

### EV/매출 시나리오 (교차검증)

| 시나리오 | 매출($M) | EV/Sales | EV($M) | 주당가치($) |
| ---- | -----: | -------: | -----: | ------: |
| 보수   |    220 |       4x |    880 |   15.31 |
| 기본   |    290 |       6x |  1,740 |   34.35 |
| 낙관   |    360 |       8x |  2,880 |   59.60 |

두 방법론의 기본 시나리오는 $31.63과 $34.35로 수렴한다.

### 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |       주당가치 |         기여 |
| -------- | ---: | ---------: | ---------: |
| 보수       |  30% |     $11.41 |      $3.42 |
| 기본       |  45% |     $31.63 |     $14.23 |
| 낙관       |  25% |     $55.26 |     $13.82 |
| **가중평균** | 100% | **$31.47** | **+64.4%** |

### 계약잔고 기반 검증

EV $1,053M ÷ RPO $1,008M = 1.04배다. 계약된 매출 1달러당 1.04달러를 지불하는 셈이다. 콜로케이션 계약의 EBITDA 마진을 60%로 보면 잔고 $932.9M은 약 $560M의 EBITDA를 만든다. 이 값만으로도 현재 EV의 절반을 넘는다.

***

## 9. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크               | 발생확률 | 영향 | 정량 근거                            | 대응                    |
| -- | ----------------- | ---- | -- | -------------------------------- | --------------------- |
| 1  | NC-1 빌링 지연        | 중    | 상  | 분기 매출 $21.6M 지연                  | 3분기 콜로케이션 매출 확인       |
| 2  | Nscale 계약 불이행     | 하    | 상  | 계약잔고 $865M의 93% 소멸               | Nscale 자금조달 뉴스 추적     |
| 3  | 추가 전환사채 발행        | 중    | 중  | 회당 15\~20% 희석                    | 분기 현금잔고 $150M 하회 시 경계 |
| 4  | 3분기 채무상환손실        | 상    | 중  | 약 $97M 비현금 손실 추정                 | 실적 발표 전 인지 필요         |
| 5  | 클라우드 고객 추가 이탈     | 중    | 중  | 고객 7곳, 상반기 3건 이탈 전례              | 분기별 고객 수·집중도 공시       |
| 6  | NC-1 프로젝트 파이낸싱 무산 | 중    | 상  | 2027년 100MW 계획 지연                | 배타협상 종료 여부            |
| 7  | 전력 인입 지연(ESA)     | 중    | 중  | 99MW 미확보 시 조건부 대가 $8M 미지급, 확장 불가 | 듀크에너지 승인 진행           |
| 8  | GPU 임대료 하락        | 중    | 중  | 클라우드 매출 총이익률 59.4%에서 하락          | 분기 매출총이익률 추적          |
| 9  | Bit Digital 지분 매각 | 하    | 중  | 27.0M주, 유통주식의 1.5배               | 2026년 중 매각 않겠다고 공표    |
| 10 | 금리 상승             | 중    | 중  | 차입금 $451M, 100bp당 연 $4.5M        | 고정금리 비중 76%(전환사채)     |
| 11 | 유동성 부족            | 중    | 상  | 유동비율 79%, 분기 CAPEX $170M 수준      | 8월 조달로 단기 해소          |
| 12 | 주식보상 희석           | 상    | 하  | 상반기 SBC $11.0M(매출의 21.7%)        | 연간 희석률 2\~3% 수준       |

### 정성 리스크

* **규제와 관세**: 캐나다 시설이 주력이라 미국과 캐나다 간 장비 관세·수출 규제가 공급망에 직접 영향을 준다. 10-Q도 캐나다 관련 관세를 위험요인으로 적시했다
* **AI 캐펙스 사이클**: 하이퍼스케일러가 자체 증설을 가속하면 neocloud 수요가 줄어든다. 반대로 전력 병목이 심해지면 기존 부지의 가치가 오른다
* **상장 이력 부족**: 상장 13개월로 베타 산출조차 어렵다. 기관 투자자의 벤치마크 편입이 제한된다

### 헷지 포인트

* 이연수익 $143.1M은 고객이 이미 낸 돈이다. 고객 선급금과 제3자 장비 금융이 자기자본 소요를 줄인다
* 전환사채 $341.9M은 만기가 2031년과 2032년으로 멀고, 5.00% 이하 고정금리다
* Bit Digital의 DDTL(최대 $150M)은 단기 유동성 안전판이다
* managed services 모델은 장비 자본 없이 매출을 만든다

***

## 10. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대      |  비중 | 조건                                      |
| -------- | --: | --------------------------------------- |
| $17.3 이하 | 30% | 9월 초 저점대 지지 확인, 3분기 콜로케이션 매출 $15M+ 확인 후 |
| $15.5 이하 | 30% | 볼린저 하단 접근, 프로젝트 파이낸싱 진행 유지가 전제          |
| $13.0 이하 | 40% | 자금조달 우려 과반영 구간. 단, 계약 해지 뉴스가 없을 때만      |

현재가 $19.14는 MA20($20.91)과 MA120($24.06) 아래로, 기술적으로 반등을 확인하고 들어가도 늦지 않다.

### 매도 시그널

| 조건                        | 액션                       |
| ------------------------- | ------------------------ |
| 3분기 콜로케이션 매출이 $10M 미만     | 전량 정리. NC-1 가동 가설이 무너진 것 |
| NC-1 프로젝트 파이낸싱 배타협상 종료 공시 | 절반 축소                    |
| 추가 전환사채 또는 유상증자 발표        | 절반 축소 후 희석 반영 재계산        |
| 주가 $33.84 초과              | 2032년물 전환 희석 반영, 차익실현 검토 |
| Nscale 관련 부정적 뉴스          | 전량 정리 검토                 |

### 타임프레임

| 기간            | Bear                   | Base                       | Bull                  |
| ------------- | ---------------------- | -------------------------- | --------------------- |
| 6개월(2027-03)  | $12 (3분기 실적 실망, 추가 조달) | $22 (NC-1 온기 반영 확인)        | $30 (프로젝트 파이낸싱 확정)    |
| 12개월(2027-09) | $11 (클라우드 계약 지연)       | $31 (2027년 매출 $290M 경로 확인) | $45 (NC-2·3 앵커 계약)    |
| 24개월(2028-09) | $10 (자금난, 자산 매각)       | $40 (EBITDA $150M 도달)      | $75 (200MW 파이프라인 계약화) |

### 핵심 결론

WhiteFiber는 계약과 자본 사이의 시간차를 견디는 회사다. 계약잔고 $1,008M은 시가총액 $864M보다 크고, NC-1 하나만 계약대로 돌아도 연 $86.5M의 매출이 붙는다. 이 회사가 싼지 비싼지는 그 시간차를 메우는 자금조달 비용이 결정한다. 2026년 한 해에만 전환사채 $540M을 찍었고 이자부담은 현재 조정 EBITDA를 넘어섰다.

따라서 투자 판단의 순서는 명확하다. 첫째, 3분기 실적에서 콜로케이션 매출이 분기 $15M 이상으로 점프하는지 본다. 둘째, NC-1 프로젝트 파이낸싱이 확정되는지 본다. 이 둘이 확인되면 기본 시나리오 $31.63이 현실적인 목표가 되고, 확인되지 않으면 보수 시나리오 $11.41이 기준이 된다.

현재가 $19.14는 두 시나리오의 중간이다. 시장이 아직 판단을 유보하고 있다는 뜻이다. 3분기 실적(11월 예정)이 그 판단을 강제할 것이고, 그 전에 미리 큰 비중을 실을 이유는 없다.

***

## 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기               | 매출 예상($M) | 조정 EBITDA 예상($M) | 의사결정 기준                           |
| ---------------- | --------: | ---------------: | --------------------------------- |
| FY26 Q3 (11월 발표) |    40\~48 |           12\~18 | 콜로케이션 $15M 미만이면 축소                |
| FY26 Q4          |    55\~65 |           20\~26 | NC-1 풀분기 반영, EBITDA $20M 미달 시 재검토 |
| FY27 Q1          |    60\~70 |           24\~30 | Baseten 계약 가동 확인                  |
| FY27 Q2          |    68\~80 |           28\~36 | Prime Intellect 개시, 연 $290M 경로 확인 |

※ 자체 추정. 회사는 정식 매출 가이던스를 제시하지 않는다.

### 핵심 KPI 검증 체크리스트

* ✅ **콜로케이션 분기 매출**: 2026Q2 $4.7M → 3분기 $15M 이상
* ✅ **일회성 제외 클라우드 매출**: 2026Q2 실질 $11.5M 내외 → 분기 $20M 회복
* ✅ **조정 EBITDA 대 이자비용**: 현재 0.86배 → 1.5배 이상
* ✅ **현금잔고**: 8월 조달 후 약 $262M → 분기말 $150M 하회 시 추가 조달 경계
* ✅ **고객 수와 집중도**: 7곳, 최대 63% → 10곳 이상, 최대 50% 미만
* ✅ **계약잔고(RPO)**: $1,008M → NC-2·3 계약 반영 시 $1.5B 이상
* ✅ **주식수**: 45.15M → 분기별 증가율 3% 이내

### 산업 동향 모니터링

* 미국 데이터센터 전력 수요(골드만삭스 전망: 2025년 31GW → 2027년 66GW)
* neocloud 대상 콜로케이션 거래량(CBRE 집계 9개월 414MW)
* NVIDIA B300·Vera Rubin 출하 일정과 GPU 임대 단가
* 듀크에너지의 NC-1 99MW 전력공급계약 승인 여부
* CoreWeave·Nebius·Applied Digital의 신규 계약 단가(MW당 연 매출)
* 하이퍼스케일러 캐펙스 가이던스 변화
* 미국 국채 10년물 금리(전환사채 발행 조건에 직결)

### 보고서 작성자 견해

이 종목은 실적으로 판단할 수 있는 단계가 아니다. 지금 손익계산서는 건설 중인 자산의 감가상각과 조달 비용만 보여준다. 대신 계약서로 판단할 수 있다. Nscale 10년 $865M, Cerebras 5년, 클라우드 $540M이 실재하고, 상대방의 신용도와 이행 의지가 이 회사의 가치를 결정한다.

경영진이 말한 "개발 플라이휠"의 핵심은 자본 재순환이다. 전력이 있는 부지를 싸게 사고, 장기 계약을 붙여 자산의 현금흐름을 확정한 뒤, 그 계약을 담보로 프로젝트 파이낸싱을 받아 다음 부지를 산다. NC-1에서 이 순환이 한 바퀴 도는 것을 확인하기 전까지는 전환사채로 굴러가는 회사다. 첫 바퀴가 돌면 밸류에이션 체계 자체가 바뀐다.

현 시점의 결론은 관망이다. 3분기 실적에서 콜로케이션 매출 점프와 프로젝트 파이낸싱 확정을 확인한 뒤 들어가도 기본 시나리오 대비 상승 여력은 충분하다. 반대로 지금 들어가면 확인되지 않은 두 가지 가정에 돈을 거는 셈이고, 보수 시나리오에서의 하락폭은 40%다.
